Архивы автора admin

Профилактическая акция «Внимание — дети!» продолжается

В рамках широкомасштабной акции «Внимание — дети!» в период с 23 по 27 декабря в МБДОУ д/с № 21 прошла очередная серия мероприятий, направленных на профилактику и предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма.

На педагогическом часе проведён инструктаж с педагогическим коллективом по теме: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и привлечение внимания всех участников дорожного движения к вопросам предупреждения ДТП с участием детей».

Вспомнить и закрепить азбуку дорожной безопасности позволили различные увлекательные и познавательные часы, дидактические игры, досуги, сюжетно-ролевые игры, «минутки безопасности». Педагоги обсудили с дошкольниками ситуации о правильном поведении на дороге, о необходимости соблюдения ПДД, рассказали о необходимости использования светоотращающих элементов в темное время суток или при плохой погоде. Разрозненные сведения о правилах дорожного движения педагоги связали в последовательную и стройную систему представлений.

Со старшими дошкольниками совместно с родителями проведены викторины по правилам дорожного движения. Дети выясняли, где и когда можно безопасно и весело играть, разбирая ситуации из серии «Осторожно, улица», определяли предупреждающие и запрещающие знаки, сигналы светофора, просмотрели презентацию «В стране дорожных знаков». Родителям напомнили, что они должны быть примером по соблюдению правил поведения на улице, на них лежит большая ответственность. Педагоги вручили рекомендации «Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные «ловушки».

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны. Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Проведенная работа помогла накопить и обогатить у детей дошкольного возраста опыт безопасного дорожного движения, обогатить словарный запас, повысить уровень пространственной ориентировки. Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма продолжается…

DSC01116IMG_0094IMG_20191224_121011 IMG-20191204-WA0005IMG-20191204-WA0007IMG-20191204-WA0010IMG-20191204-WA0015IMG-20191225-WA0010WhatsApp Image 2019-12-27 at 08.46.52(1)Дыбова 1МБДОУ дс 21

Методическое объединение воспитателей

28 ноября на базе МБДОУ д/с № 21 прошло районное методическое объединение воспитателей на тему «Технологии системно-деятельностного подхода в познавательном развитии дошкольников».
Мероприятие прошло в технологии системно-деятельностного метода, участники выполняли пробные действия и совместно решали педагогические ситуации.
Встреча помогла понять, в чем суть и каковы основные принципы деятельностного подхода, обозначила ориентиры, которые помогут осуществлять именно такой подход в развитии и воспитании детей дошкольного возраста, чтобы качественно реализовать стандарты. А самое главное — чтобы создать каждому дошкольнику все условия для наиболее полного раскрытия и реализации его неповторимого специфического возрастного потенциала. Воспитатели осознали, что именно от них, требуется поиск современных методов, приемов, педагогических технологий, активизирующих активность, деятельность ребенка-дошкольника. Искренний интерес у коллег вызвал представленный опыт по внедрению разнообразных моделей «досок выбора», предназначенных для планирования детьми собственной деятельности.
Закончилось методическое объединение педагогов «золотыми правилами» системно-деятельностного подхода:
«Дарите ребенку радость творчества, осознание авторского голоса;
Ведите ребенка от собственного опыта к общественному;
Радуйтесь вопросу, но отвечать не спешите;
Учите анализировать каждый этап работы;
Критикуя, стимулируйте активность ребенка;
Будьте не «НАД», а «РЯДОМ».

МО ДОУ 21 (2)ФОТО МО ДОУ 21 (3)IMG_1889 МО ДОУ 21

Раздел 1. Результативность профессиональной деятельности по выявлению и развитию у воспитанников способностей к научной (интеллектуальной),творческой,физкультурно-спортивной деятельности

Раздел 2. Личный вклад педагогического работника в повышение качества образования и транслирование опыта практических результатов профессиональной деятельности

1. Результаты транслирования опыта практических результатов своей профессиональной деятельности (п.2.1)