Рубрика: 14 января, 2018

Всемирный День Спасибо

11026148

«Праздников много не бывает», — решили дети и педагоги нашего детского сада, и 11 января, по инициативе воспитанников погрузились в настоящий День самого «волшебного» слова, предоставляя дошкольникам реальные права выбора средств, задач и условий своей деятельности.
Старшие дошкольники совместно с воспитателями обсуждали, как лучше провести День Спасибо, что изготовить, как поблагодарить. Педагоги предоставили детям свободный практический выбор своей деятельности, использования материалов для поделок, композиции и колорита рисунков, приемов и способов действий, партнёров для совместной деятельности. Целый день в детском саду царила приподнятая, радостная атмосфера, звучали теплые слова благодарности в ответ на добрые слова, комплименты и поступки окружающих.
Дети в рамках акции «Просто так» дарили окружающим подарки, сделанные своими руками, выражали благодарность поварам за вкусную, полезную и здоровую пищу.
Многие односельчане шли по улице с улыбкой, получив от ребятишек красивые цветы из воздушных шариков и открытки. Дети в очередной раз смогли убедиться, что слово «спасибо» – проводник теплых доброжелательных отношений.
Активно поддержали основную идею праздника родители воспитанников. Таким образом, на импровизированной «Доске благодарности» появлялись все новые и новые приятные сюрпризы: открытки, сердечки, поделки со словами благодарности и признательности. Ну и конечно, этот день не обошелся без веселых викторин, шуточных и познавательных игр, где дошкольники продемонстрировали освоение правил культуры общения со взрослыми и сверстниками, нормы этикета, конкретные формы проявления уважения к старшим.               DSCN2729

Exif_JPEG_420

IMG-20180111-WA0000 IMG-20180111-WA0008 IMG-20180111-WA0012       Хочется надеяться, что не только дети, но и взрослые будут чаще говорить слова вежливости в нашей обыденной жизни, и тогда в нашем мире люди станут намного добрее от вежливых слов, поступков.