Рубрика: 21 августа, 2018

«Яблочный спас не прошел без нас!»

20 августа в детском саду развернулось празднование, пожалуй, одного из самых народных и любимых праздников Яблочный спас, который часто называют «первыми осенинами».
Ранним утром на территории ДОО раздавались задорные народные песни под величественный баян в исполнении родительницы Т.Н. Грудининой. Жизнерадостное песнопение поднимало настроение всем окружающим – и детям и взрослым.

IMG_0702

Праздничное мероприятие для дошкольников «Пахнет яблоками август» прошло оживленно и познавательно. Дошкольники с азартом отгадывали загадки, читали стихи и пословицы, вспоминали народные приметы, связанные с Яблочным Спасом, состязались в народных играх-соревнованиях, где неотъемлемым атрибутом были, конечно же, яблоки.

По традиции праздник посетил отец Георгий Сава из Свято-Никольского храма с напутственным словом о праздновании Преображения Господня и освящением яблок и яблочных лакомств. Кулинарные яблочные творения, приготовленные заботливыми руками родителей — пирожки и штрудели, рогалики и пироги — никого не оставили равнодушными.

IMG_0715

IMG_0718

IMG_0710

IMG_0707 IMG_0712

Закончился праздник, как и положено загадыванием «Спасова» желания. Дошкольники с искренней надеждой загадали над наливными яблочками свои самые заветные желания, произнеся чудодейственную фразу: «Что загадано, то надумано! Что надумано, то и сбудется!»

Краевой конкурс «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций»

Безымянный

Завершился ежегодный краевой конкурс «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций» в 2018 году, для педагогических работников дошкольных образовательных организаций, который проходил в два этапа. Конкурс был направлен на выявление, обобщение и распространение опыта работы лучших педагогов дошкольных образовательных организаций, на развитие их творческой деятельности в рамках ФГОС дошкольного образования.

По результатам первого муниципального этапа конкурса были выбраны лучшие педагогические работники в каждом муниципальном образовании края. Победители на сайте МедиаВики представили материалы и продукты профессиональной деятельности, видеозапись совместной деятельности участников образовательных отношений.
В нем участвовали 60 педагогов из городов и районов края. Тимашевский район представлял воспитатель нашего детского сада — Дубко Ольга Владимировна.
Ольга Владимировна набрала наибольшее количество баллов и стала одним из победителей краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций» в 2018 году. Продемонстрировала свою способность к эффективному решению профессиональных педагогических задач, самоанализу совместной деятельности участников образовательных отношений, а также способность к педагогическому экспромту и коммуникативную культуру.

От всей души поздравляем Ольгу Владимировну, желаем новых творческих успехов и побед!

Для нее профессиональные конкурсы – это мир соревнования и общения с интересными людьми, мир находок и счастливых моментов.

Всего понемножку о котах и о кошках

В мире мало найдется людей, кто остается равнодушным к пушистым, подвижным, ласковым и очень умным кошкам, самым нежным и грациозным домашним любимцам. Среди воспитанников детского сада и их родителей оказалось большое количество кошковладельцев, кошколюбов и кошковедов, поэтому 8 августа «Детским советом» было решено провести тематический день, посвященный Всемирному дню кошек.
Взрослые и дети совместно на форуме «Кошкин дом» обсуждали интересные факты из жизни кошек, значение пушистых любимцев для человека, охотно делились своими впечатлениями о домашних питомцах.
Музыкальная гостиная для старших дошкольников «Угадай мЯУлодию» включала в себя «15 хитов про котов». После прослушивания небольших отрывков песен о кошках, котах и котятах, дети угадывали названия мультфильма и его главного героя. Наиболее активные участники в награду получили ирис «Кис-кис».
Особенно запомнился воспитанникам познавательный час «Усы, лапы и хвосты». Ребята «рассмотрели» домашнее животное с помощью «Волшебного экрана». В ходе познавательно-экспериментальной деятельности, выяснили, зачем кошке шершавый язык, его функции и свойства. Рассуждали над значением выражений «как кот наплакал», «живут как кошка с собакой», дискуссировали над вопросами: что означает кошачье мурлыканье? когда у кошки шерсть дыбом и «горбатая» спинка и зачем кошка так делает?
Результаты собственного познания были отражены в детских рисунках: на асфальте, песке, бумаге — своеобразный «кошачий вернисаж».

DSCN2931 DSCN2935 IMG_3656

Дружба начинается с детства

В детском саду был организован тематический День дружбы. Целью этого мероприятия стало формирование навыков общения друг с другом, развитие умения управлять своим эмоциональным состоянием, воспитание доброжелательного отношения к сверстникам и взрослым.
Игровая программа проходила для детей разновозрастных групп, была наполнена различными делами и событиями. Дети вместе со сказочными героями принимали участие в эстафетах, конкурсах, отгадывали загадки, исполняли песни с танцевальными движениями, вспоминали пословицы и поговорки о доброте и дружбе, отвечали на вопросы викторины «Сказочные друзья».
В ДОО царила доброжелательная радостная атмосфера. Дошкольники в процессе ситуативных игр-историй выяснили какие должны быть настоящие друзья, что нужно, для того, чтобы дружба была крепкой. Хорошо, когда твой друг умный, смелый, сильный, в любую минуту выручит, поможет. Иметь настоящих верных друзей – это прекрасно! Воспитанники убедились в том, что именно «в дружбе вся сила человека».

DSCN2922 IMG_0050 IMG_0060

Exif_JPEG_420

В дошкольном возрасте необходимо создавать условия для того, чтобы ребенок научился дружить, помогать выбирать правильный путь установления контактов с ровесниками. Ведь некоторые приятели детства становятся верными спутниками и помощниками на всю жизнь.