Рубрика: 25 ноября, 2018

Районное методическое объединение воспитателей на тему «Системно-деятельностный подход — основа организации образовательного процесса в ДОО»

«Деятельность должна быть моя, увлекать меня, исходить из души моей…»
(К.Д. Ушинский)

22 ноября на базе детского сада прошло районное методическое объединение воспитателей на тему «Системно-деятельностный подход — основа организации образовательного процесса в ДОО».
Сегодня основной задачей в сфере образования является обеспечение его качества. Именно педагог, как ключевая фигура образовательного процесса, играет ведущую роль в реализации основных идей образования.
Основные задачи образования – не просто вооружить ребенка фиксированным набором знаний, а сформировать у него общую культуру личности, развить социальные, нравственные, эстетические, интеллектуальные, физические качества, инициативность, самостоятельность и ответственность.
Педагоги ДОО познакомили с опытом работы в данном направлении. Продемонстрировали развивающую предметно-пространственную среду, в которой дошкольники чувствуют себя комфортно и без труда включаются в любую деятельность. Напомнили основные моменты организации образовательной деятельности на основе системно-деятельностного подхода, продемонстрировав на практике возможности образовательных ресурсов в работе по познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию дошкольников. Совместно обсудили положительные моменты и трудности реализации данного подхода.
Педагоги дошкольных образовательных организаций отметили, что представленный материал коллег базируется на обеспечении соответствия образовательной деятельности возрасту воспитанников, их индивидуальным особенностям, интересам, способствует росту творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащению форм образовательного сотрудничества с детьми и взрослыми.
Закончилось методическое объединение педагогов словами А.Пятигорского «Человек достигнет результата, только делая что-то сам…»

DSCN2950 DSCN2953 (1) DSCN2955 DSCN2959 IMG_20181122_093201