Рубрика: 22 марта, 2019

«Воздух, огонь, земля и вода – четыре стихии волнуют меня»

Минувшая неделя оказалась насыщенной на значимые даты: Всемирный день астрологии, Международный день лесов, Всемирный день земли, Всемирный день водных ресурсов. Мнения дошкольников разошлись при определении темы недели: они спорили, высказывали свои предпочтения, аргументировали свой выбор. В споре рождается истина, и заседанием детского совета было принято объединить все детские познавательные интересы под единым слоганом «Воздух, огонь, земля и вода – четыре стихии волнуют меня».

Каждый день недели получился поистине стихийным! В первый день юные Почемучки раскрыли тайну стихии огня, во второй – стихии воздуха, третий посвятили изучению стихии земли, в четвертый окунулись в «воду» и закончили неделю интеграцией всех четырех стихий и раскрытием самой главной их тайны.

Творческое экспериментирование дошкольников в «Научной лаборатории» позволило установить причинно-следственные связи, найти ответы на необычные вопросы. Через видеосюжеты, продуктивную и познавательно-исследовательскую деятельность представители молодого поколения ученых выявили следующие важные закономерности: «Огонь + воздух = трагедия», «Тепло + воздух + вода = жизнь».  Вся образовательная деятельность в режимные моменты была направлена на формирование у воспитанников понимания положительного и отрицательного влияния человека на окружающий мир, правил экологической безопасности и значения природы в жизни людей.  Выяснили, что главным секретом волшебного царства матушки Природы является гармоничное взаимодействие человека и природных стихий.

Итоговым событием «стихийной» недели стала викторина «Единство четырех стихий в природе», с заданиями которой участники отлично справились.

Акция Сдай батарейку, получи яблоко ДОУ21 дс21 У дс21 Фото ДОУ 21

Неделя получилась яркой и содержательной, потому как ежедневно дети  радовались новым открытиям и наполнялись энергией четырех стихий!