Рубрика: 16 апреля, 2019

Творческая встреча «Поэзия души»

ДОУ 21 (2)

В   МБДОУ д/с № 21 есть добрая традиция – встречи с интересными людьми.   15 апреля     прошла творческая встреча «Поэзия души» с местной поэтессой Татьяной Григорьевной Лубяновой, посвященная ее юбилею. Дошкольники открыли мероприятие тёплыми словами приветствия и поздравления, адресованными поэтессе. Татьяна Григорьевна рассказала им о своем детстве, о своей малой Родине и о первом желании сочинять стихи.

В творчестве Татьяны Григорьевны особое место занимает детская тематика. Для детей ею написано много стихотворений. Каждое заканчивается поучительными словами. Поэтесса – частый гость в детском саду.  Совместное общение всегда проходит оживленно и эмоционально.  Ее творчество наполняет и детей и взрослых волнующим трепетом, нежностью к отчему дому, к своей малой родине. Красивым поэтическим словом Татьяна Григорьевна выражает своё восхищение родной природой, свои чувства к другим людям, просто радость от того, что живёт. Эти чувства старшие дошкольники смогли передать в выразительном чтение ее стихов «О солнышке», «О ветерке», «Совет сыну».

Встреча прошла в теплой, душевной обстановке. Дошколята с большим интересом слушали стихи, прочитанные автором и, с удовольствием читали сами, исполняли песни и танцы, даря юбиляру частицу своей души.  Время встречи пролетело незаметно и было богато впечатлениями.

ДОУ 21 (1)
ДОУ 21

Новое поколение будущих космонавтов

ДОУ 21 (1) Космос

Тема космоса всегда интересна и любопытна детям, поэтому 12 апреля наш детский сад превратился в настоящую космическую обсерваторию, в которой нашлись ответы на многочисленные детские «Почему?», «Зачем?» и «Как?».

Для детей старшего дошкольного возраста был проведен цикл познавательных мероприятий «Космические дали». Воспитанники имели возможность виртуально  погрузиться в историю космонавтики, изучить звездное небо, созвездия и планеты, познакомиться с российскими космонавтами и создателями космических ракет. Размышляя над вопросами  «Кого берут в космонавты?», «О чем бы я спросил инопланетянина?», «Чем питаются на космическом корабле?» дети высказывали  мнения,  делились впечатлениями,  стремились отразить их в продуктивной деятельности.

День был насыщен увлекательными  космическими заданиями. Особенно дошкольникам понравилось собирать из чертежей модуль ракеты, мастерить импровизированный костюм космонавтов и отгадывать космокроссворды.

Детско-родительская выставка «Живой космос» стала ярким отражением неподдельного интереса ее участников к неизведанным космическим пространствам. Это и разнообразные космические аппараты, и причудливые космические пейзажи, и фантастические инопланетные жители, и важные события из истории освоения космоса. Каждая работа – настоящее произведение искусства, полет детской фантазии и воображения.

ДОУ 21 Космос Космос ДОУ 21 (3) ДОУ 21 (2) Космос