Рубрика: 24 августа, 2019

С днем рождения, российский флаг!

Кто из детей не любит праздники? А как самому, без взрослых и календаря, отличить обычный день от особенного? Очень просто. Стоит выйти на улицу, и уже ясно: сегодня праздник, потому как повсюду трепещут на ветру флаги…

22 августа в детском саду развевались трехцветные флажки в руках у каждого воспитанника — так прошла акция в честь Дня российского флага.

ДОУ 21(1)

Этот день запомнился старшим дошкольникам рассказами об истории государственных символов России, о значении каждого цвета флага и его значении в жизни каждого гражданина. На территории ДОО функционировали разнообразные тематические площадки. Дети с увлечением рисовали мелом на асфальте не только российский флаг, но и другие символы России — тройку лошадей, березки. В творческих мастерских создавали триколор в различных изобразительных техниках, демонстрировали свои знания и эрудицию в интеллектуальных викторинах на знание символов России. На спортивной площадке дети участвовали в эстафетах и подвижных играх «Белый, синий, красный», «Передай флаг», «Соберись, команда!», проявили ловкость, выносливость, сноровку. Участие дошкольников в мини флешмобе позволило «прочувствовать» активную жизненную позицию, ощутить себя частью великой и сильной державы, и просто, получить позитивные впечатления.

IMG-20190822-WA0009 IMG-20190822-WA0011 IMG-20190822-WA0012 ДОУ 21 (4) ДОУ 21 (5) ДОУ 21 (6) ДОУ 21 (7) ДОУ 21

День государственного флага — ещё одна возможность проявить любовь к Родине, показать подрастающему поколению пример уважительного отношения к одному из главных символов государства.

«Яблочный Спас» — в детском саду

Череду летних праздников в МБДОУ д/с № 21, завершил «Медово — яблочный спас — урожай припас». Мероприятие проводилось с целью формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями.ДОУ 21 (1) Праздник получился очень красивый, добрый, «вкусный».  Главными героями были конечно же дети в народных костюмах. Они дружно и радостно громкими аплодисментами встречали задорных Скоморохов, которые сыпали шутками-прибаутками, проводили игры и конкурсы. Участники веселых состязаний пытались с завязанными глазами накормить друг друга яблоками, срезать яблочко с веточки, перенести его из одного места в другое, водили хороводы, пели песни, играли.

Большой интерес и много впечатлений дети получили от участия в празднике отца Георгия Сава из Свято-Никольского храма, который рассказал об истории возникновения праздника и окропил дары нового урожая на выставке святой водичкой.

IMG_1666 IMG_1668ДОУ 21 (2) ДОУ 21 (3)

ДОУ 21 (4) ДОУ 21

Мероприятие получилось не только развлекательным, но и познавательным. Ребята узнали много о празднике, о любимом фрукте, а также о том, что можно из него приготовить. В заключение Хозяйка праздника угостила всех душистыми яблоками и пирогами.

Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

«Пузыри воздушные, такие непослушные» Пузыри… пузырики… волшебная страна!

Кто в детстве не любит пускать мыльные пузыри? Ведь пускание мыльных пузырей – одна из самых незатейливых, но при этом самых весёлых детских забав.

Для воспитанников детского сада 09.08.2019 г. было организовано яркое,  волшебное и незабываемое шоу «Мыльных пузырей».

IMG_1603 ДОУ 21 (1) ДОУ 21 (2) ДОУ 21 (3)

«Пузыри… пузырики… волшебная страна!». Целью данного мероприятия стало не только создание благоприятного эмоционального состояния у детей, но и развитие физических качеств, обогащение двигательного опыта, интереса к экспериментальной деятельности. Игровые упражнения, забавные конкурсы, экспериментальная деятельность позволили сделать шоу мыльных пузырей действительно праздником — весёлым, интересным и познавательным.

В лаборатории профессора Пузырькова дошкольники познакомились с историей происхождения мыльных пузырей,  разгадали их секреты, самостоятельно получили жидкость для мыльной забавы из различных веществ, ориентируясь на подсказки карточек – схем, на практике проверили эффективность полученных растворов. Как оказалось, самым востребованным стал мыльный   раствор с добавлением глицерина, так как именно из него получился самый «не лопающийся продукт». Огромное количество желающих проверили свою силу выдоха в конкурсе «Умельцев по выдуванию радужных Капитошек», в то время, как дети-зрители с восторгом наблюдали за разноцветными пузырьками, за их волшебным превращением. Все смеялись, прыгали от радости, визжали от восторга, хлопали в ладоши.

Оживленно кипела работа в творческой мастерской: детям было предложено выдуть мыльный пузырь из различных нестандартных «выдувалок». Это были приспособления, казалось бы, непригодные для данной забавы  — мягкая проволока с нанизанными на нее бусинами, коктейльные трубочки, соединенные между собой, часть пластиковой бутылки с мягкой тканью, длинные веревочки, трубочки в форме пустотелых звездочек и кубов. Совместно пришли к выводу, что какой бы формы не было оборудование для выдувания, будь то треугольник, квадрат, или даже зигзаг — пузыри все равно получаются  округлой формы.

Завершилось мероприятие салютом из мыльных пузырей. Дети поделились, что праздник принес им массу положительных эмоций и заряд на целый день.