Рубрика: 13 августа, 2019

«Пузыри воздушные, такие непослушные» Пузыри… пузырики… волшебная страна!

Кто в детстве не любит пускать мыльные пузыри? Ведь пускание мыльных пузырей – одна из самых незатейливых, но при этом самых весёлых детских забав.

Для воспитанников детского сада 09.08.2019 г. было организовано яркое,  волшебное и незабываемое шоу «Мыльных пузырей».

IMG_1603 ДОУ 21 (1) ДОУ 21 (2) ДОУ 21 (3)

«Пузыри… пузырики… волшебная страна!». Целью данного мероприятия стало не только создание благоприятного эмоционального состояния у детей, но и развитие физических качеств, обогащение двигательного опыта, интереса к экспериментальной деятельности. Игровые упражнения, забавные конкурсы, экспериментальная деятельность позволили сделать шоу мыльных пузырей действительно праздником — весёлым, интересным и познавательным.

В лаборатории профессора Пузырькова дошкольники познакомились с историей происхождения мыльных пузырей,  разгадали их секреты, самостоятельно получили жидкость для мыльной забавы из различных веществ, ориентируясь на подсказки карточек – схем, на практике проверили эффективность полученных растворов. Как оказалось, самым востребованным стал мыльный   раствор с добавлением глицерина, так как именно из него получился самый «не лопающийся продукт». Огромное количество желающих проверили свою силу выдоха в конкурсе «Умельцев по выдуванию радужных Капитошек», в то время, как дети-зрители с восторгом наблюдали за разноцветными пузырьками, за их волшебным превращением. Все смеялись, прыгали от радости, визжали от восторга, хлопали в ладоши.

Оживленно кипела работа в творческой мастерской: детям было предложено выдуть мыльный пузырь из различных нестандартных «выдувалок». Это были приспособления, казалось бы, непригодные для данной забавы  — мягкая проволока с нанизанными на нее бусинами, коктейльные трубочки, соединенные между собой, часть пластиковой бутылки с мягкой тканью, длинные веревочки, трубочки в форме пустотелых звездочек и кубов. Совместно пришли к выводу, что какой бы формы не было оборудование для выдувания, будь то треугольник, квадрат, или даже зигзаг — пузыри все равно получаются  округлой формы.

Завершилось мероприятие салютом из мыльных пузырей. Дети поделились, что праздник принес им массу положительных эмоций и заряд на целый день.