Рубрика: 20 августа, 2019

«Яблочный Спас» — в детском саду

Череду летних праздников в МБДОУ д/с № 21, завершил «Медово — яблочный спас — урожай припас». Мероприятие проводилось с целью формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями.ДОУ 21 (1) Праздник получился очень красивый, добрый, «вкусный».  Главными героями были конечно же дети в народных костюмах. Они дружно и радостно громкими аплодисментами встречали задорных Скоморохов, которые сыпали шутками-прибаутками, проводили игры и конкурсы. Участники веселых состязаний пытались с завязанными глазами накормить друг друга яблоками, срезать яблочко с веточки, перенести его из одного места в другое, водили хороводы, пели песни, играли.

Большой интерес и много впечатлений дети получили от участия в празднике отца Георгия Сава из Свято-Никольского храма, который рассказал об истории возникновения праздника и окропил дары нового урожая на выставке святой водичкой.

IMG_1666 IMG_1668ДОУ 21 (2) ДОУ 21 (3)

ДОУ 21 (4) ДОУ 21

Мероприятие получилось не только развлекательным, но и познавательным. Ребята узнали много о празднике, о любимом фрукте, а также о том, что можно из него приготовить. В заключение Хозяйка праздника угостила всех душистыми яблоками и пирогами.

Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.