Рубрика: 8 сентября, 2019

Отчет МБДОУ д/с № 21 о проведении третьего этапа целевой профилактической акции «Внимание – дети!»

DSCN6687IMG_1736IMG_0002DSCN6686Воспитанники, педагоги, родители детского сада приняли активное участие в очередном этапе профилактической акции «Внимание- дети!» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Неделя безопасности дорожного движения напомнила, как детям, так и взрослым о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения через проведение различных по форме тематических мероприятий.

Досуг ко Дню знаний включил в себя игровой момент, в котором дошкольники смогли обновить свои знания ПДД и познакомиться с новыми дорожными знаками. Во всех группах проведены познавательные часы «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства», организована выставка книг по данной тематике, рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним.

Основной целью проведения образовательных ситуаций «Внимание, дорога», «Азбука дорожных наук» на дорожной разметке территории ДОО стало расширение представлений детей о проезжей части улицы. Воспитанники закрепили правила передвижения пешеходов по улице, обогатили знания о понятии «улица», ее основных частях (дороге, тротуаре и пр.), одностороннем и двустороннем движением, о видах пешеходных переходов и дорожных знаках. Вспомнили различные виды транспорта и транспортных средств различного назначения. Имеющийся опыт закрепили в сюжетно-ролевых играх «Водители-пешеходы-пассажиры», «Автозаправочная станция».

Старшие дошкольники участвовали в играх, викторинах, КВН «Пешеходом быть не просто», «Дорожный патруль», «Эрудиты ПДД» на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Свои знания, коммуникативные навыки, доброжелательность дети также проявили в «Специальном репортаже с улицы родной станицы», задавая взрослым следующие вопросы: «Известны ли вам правила перевозки детей?», «Соблюдаете ли вы ПДД?», «Знаете ли вы, как вести себя в экстренной ситуации на дороге?». Все респонденты детского опроса получили информационные памятки и листовки «Если в машине ребенок», «Водителям – от детей», «Телефон за рулем», разъясняющие степень ответственности взрослых за свою и чужую жизни.

IMG_1744

Мероприятия акции «Внимание-дети! послужили основой по формированию основ безопасного поведения  у дошкольников  в повседневной жизни на основе правил безопасного поведения на дороге.