Рубрика: 22 сентября, 2019

Экологическая декада «Сбережем планету от мусора»

20190821_075835 IMG_1556 IMG_1746 IMG_1747 IMG_1756 IMG-20190920-WA0016 IMG-20190920-WA0018 IMG-20190920-WA0019

на огородеВ детском саду прошла тематическая декада «Сбережем планету от мусора», приуроченная Всероссийскому экологическому субботнику.

Педагоги, дети и родители приняли активное участие в трудовом десанте «Пусть всегда будет чистой наша станица» по  санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории ДОУ и закреплённой  прилегающей территории.

С дошкольниками прошли познавательные часы по обогащению экологических знаний воспитанников «Природа – наш общий дом», «Что вы знаете об экологии?», «Вырастим себе друга», «Мастерская добрых дел». Бережное отношение к окружающей среде, экологическая культура, развитие экологического мировоззрения у дошкольников прививались через дидактические игры, отгадывание загадок, просмотр познавательных видеороликов,  ситуации общения, викторины.

Старшие дошкольники познакомились с проблемой отходов и такими понятиями, как «переработка отходов», «раздельный сбор мусора». Совместно обсудили проблемные ситуации об источниках возникновения мусора, принципах сбора и утилизации бытовых отходов, выявили причины образования несанкционированных свалок, определили, насколько опасны мусорные свалки для экологии, попытались найти пути решения «мусорной проблемы».

Воспитанники подготовительных групп оформили стенгазету «Такие нужные, но опасные предметы», материал которой проинформировал, какой вред одна выброшенная батарейка может нанести экологии. Вечером родителям были вручены флаеры «Маленькая батарейка и ее большой вред», призывающие сдавать использованные элементы питания для дальнейшей транспортировки в пункт приёма и утилизации.

Кульминационным событием декады стала акция «Сбережем планету», в которой воспитанники ДОО вышли на улицу станицы с актуальными вопросами к землякам «Откуда появляется мусор?», «Куда он исчезает?» «Что с ним делать?». Все участники интервью получили информационные листовки, призывающие к решению экологических проблем.