Рубрика: 17 февраля, 2020

Декада дорожной безопасности началась!

5С целью предупреждения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 3 февраля по 14 февраля 2020 г. в МБДОУ д/с № 21 проведены профилактические мероприятия «Декада дорожной безопасности детей», направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения.
Ежедневно воспитанники всех возрастных групп совместно с воспитателями рассматривали иллюстрации по данной теме, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

2 3 4 6

Значительное место отведено практическим формам взаимодействия с детьми: наблюдению, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети на практике закрепили правила для пешеходов, наблюдали дорожное движение, оценивали правила поведения участников дорожного движения в различных ситуациях. С младшими дошкольниками проведены игровые и практические занятия по ПДД в масштабах ДОО на специально разработанной дорожной разметке. Старшие воспитанники познавали азы дорожной азбуки как внутри территории сада, так и за ее пределами.

На викторине «Шагая осторожно…» воспитанники ДОО собирали картинки, рассказывали о транспорте, отгадывали загадки про дорожные знаки, разгадывали кроссворд, находили нарушителей правил дорожного движения по сюжетной картинке. Самые активные и эрудированные в награду получили грамоты «Знатоки дорожных наук».

В рамках познавательного часа «Мой безопасный путь» дети совместно с родителями разработали безопасный маршрут от дома до детского сада. В ходе презентации полученных творческих проектов воспитанники поделились, как добираются от дома до детского сада, какие опасные моменты могут возникнуть по пути, какие знаки ПДД встречаются по дороге. Все участники мероприятия получили светоотражающие фликеры.
Проведено профилактическое мероприятие для родителей-водителей «Автокресло — детям», направленное на популяризацию использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.
В ходе акции «Дети – Дорога – Безопасность» родителям вручены информативные памятки, созданные детскими руками об обязательном соблюдении правил дорожного движения.

На проблему безопасности детей не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную, требующую четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств. Ведь дорога не прощает ошибок…