Рубрика: 20 февраля, 2020

«Кубани славные сыны»

МБДОУ дс21

МБДОУ дс 21 3В преддверии Дня защитника Отечества в МБДОУ д/с № 21 прошло заседание детско-родительского клуба «Ой, да на Кубани» с приглашением почетных гостей – представителей Медвёдовского станичного казачьего общества Тимашевского районного казачьего общества. Дошкольники встретили гостей по кубанскому обычаю душистым караваем, задорными казачьими песнями и чтением душевных стихотворений.

Казаки  Тарабрин Е.И.(подъесаул), Убийко В. А., (старший вахмистр, атаман) Каданец В.П. (подхорунжий) рассказали дошкольникам и их родителям о традиционной семье казака, об обрядах и обычаях, о том, как казаки защищали Родину в военные годы.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, атаман собственноручно поправил выправку юных казачат, объяснив как с помощью ремня можно обозначить характер казака: если  конец ремня зафиксирован сзади, казак «горячий»  — решительный и воинственный;  если же он свободно перекинут через ремень впереди, то  — добрый и миролюбивый.   Особый восторг вызвал у детей показ настоящего оружия. Самым удачливым казачатам удалось подержать шашку, кинжал, винтовку.

В заключение атаман отметил, что подобные встречи — это  хороший старт к предстоящей подготовке к военной службе и формирование уважительного отношения к славной истории кубанского казачества с раннего возраста.

МБДОУ дс 21 2 IMG_3207