Рубрика: 8 июля, 2020

«Праздник травам и росам – Иван Купала»

Иван Купала – летний народный праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Еще этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой. С такой познавательной и интересной информацией, а также с традициями празднования народного праздника познакомились старшие дошкольники 7 июля.

Настоящего Купальского костра для перепрыгивания, конечно же, не было, а вот настоящие венки из сочной зелени и цветов  плели старшие воспитанницы с воспитателями. В искусственном ручье в прохладе роскошных деревьев, затаив дыхание, наблюдали, чей венок дольше всех продержится на поверхности воды. А на «дереве желаний» – березе каждый участник мероприятий привязал цветную ленточку, загадав свое самое заветное желание, ведь по древнему поверью, все задуманное в этот таинственный праздник обязательно сбудется!