Рубрика: 31 августа, 2020

Раздел 1. Результативность профессиональной деятельности по выявлению и развитию у воспитанников способностей к научной (интеллектуальной),творческой,физкультурно-спортивной деятельности

1. Результаты участия воспитанников в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях (п.1.2, 1,4)

«Декада дорожной безопасности»

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей дошкольного возраста в период с 20 по 31 августа 2020г. в детском саду проведены профилактические мероприятия «Декада дорожной безопасности».
Проведен цикл познавательных бесед «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства», в ходе которых дошкольники спорили о важности соблюдения правил дорожного движения, выдвигали предположения, что было бы с участниками дорожного движения, если бы не было ПДД.
С большим интересом и энтузиазмом старшие дошкольники (подготовительные группы) совершили экскурсию к автобусной обстановке.

Обсудили для чего необходим тротуар, как должен двигаться пешеход, если нет тротуара, закрепили правила поведения в общественном транспорте. После экскурсии юные пешеходы проверили свои знания в решении «дорожного кроссворда», отвечая на интересные, нестандартные вопросы.
Воспитанники старших групп проявили активность, смекалку любознательность в занимательной викторине «Юные инспектора дорожного движения», соревновались в разгадывания загадок о дорожных знаках, решении проблемно-игровых ситуаций, подбирали знаки к сложившимся дорожным ситуациям, закрепляли правила безопасного поведения на дороге.
В младших группах процесс формирования основ безопасности реализовывался через игровую деятельность: подвижные игры «Сигналы светофора», «Воробушки и автомобили», «Найди свой цвет», дидактические игры «Мемо: парные картинки», «Собери целое», сюжетно – ролевые игры «Водитель и пешеходы», «Автобус». С большим увлечением малыши рисовали полоски пешеходного перехода «Зебра на дороге», выполняли аппликацию «Светофор», закрепляя умение определять назначение цвета светофора.

Работа по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах в ДОО всегда проводится в тесном контакте с родителями. Для них были подготовлены разнообразные мини-брошюры, буклеты и памятки, содержащие методические рекомендации «Воспитываем маленького пешехода». С родителями — водителями проведена беседа «Жизнь детей зависит от вас» об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.
Проведенные мероприятия послужат прочной основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению «Дорожной азбуки».

Педагоги старались донести до каждого, что правила дорожного движения едины как для взрослых, так и для детей.

Разгадывание кроссвордов

Аппликация «Светофор»

Разгадывания загадок о дорожных знаках

Экскурсия к пешеходному переходу