Рубрика: 24 сентября, 2020

Неделя безопасности дорожного движения

В период  с 21 по 25 сентября 2020 г. в МБДОУ д/с № 21  прошла «Неделя безопасности  дорожного движения», цель которой — формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, адаптация к транспортной среде в тесном взаимодействии с родителями воспитанников.

Изучение воспитанниками правил дорожной азбуки в нашей дошкольной организации рассматривается как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Решение задач «Недели безопасности» осуществлялось через следующие формы работы: совместную образовательную деятельность познавательного цикла, игровую деятельность, ситуации общения, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, тематических альбомов, чтение художественной литературы.

Дошкольники посетили мультзал, встретились с героями популярного мультипликационного сериала «Смешарики» (серия роликов «азбука безопасности»). Вместе с любимыми персонажами дети находили дорожные ловушки, обогащали знания правильного перехода через проезжую часть дороги, соревновались в умении называть основные дорожные знаки, вспоминали правила поведения в транспортных средствах.

Старшие дошкольники активно проявили себя в интерактивных конкурсах и викторинах, предлагали свои варианты решения различных дорожных ситуаций. Достойно справились со всеми заданиями – отгадали загадки о правилах дорожного движения, собрали дорожные знаки,  поучаствовали в эстафете «Перевези пассажиров». Особенно понравилось творческое задание «Построй безопасный маршрут». Будущие первоклассники самостоятельно моделировали путь по направлению «Дом – школа – дом», размещали дорожные знаки  и обсуждали возможные опасности на определенном участке пути следования.

В рамках «Единого дня безопасности дорожного движения» 23 сентября проведены родительские всеобучи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. После серии практических заданий, активного обсуждения по теме встречи, родители пришли к выводу: безопасность ребёнка как полноправного участника дорожного движения это, прежде всего, умение адекватно принимать решения в самых различных ситуациях.

«Королевство Шашек и Шахмат»

Шашки и шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющей много радости и удовольствия.

17 сентября 2020 года в МБДОУ д/с №21 прошел  дружеский «Шахматно-шашечный турнир». Старшие дошкольники  побывали  в «Королевстве Шашек и Шахмат». Чтобы путешествия получились по-настоящему интересными, воспитатели придумали  занимательный сюжет: дошкольники встретились с Шахматным Королем и Шахматной Королевой, которым  показали свои знания. Дети сражались в поединках на  возрастных параллелях, обменивались со сверстниками знаниями, умениями, решали логические задачи, проявляли дружеские взаимоотношения. Играя, правильно воспринимали свои победы, радовались им, а возможные поражения принимали достойно.

Конечно, победителями стали не все, но это не испортило настроение участников, так как путешествия по «Королевству Шашек и Шахмат» продолжатся и в будущем, подарят дошкольникам радость творчества и возможность проверить свои силы.

Акция «Островок Памяти»

С целью развития патриотического воспитания подрастающего поколения посредством формирования у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия с повышением уровня знаний по истории Отечества и своей малой Родины, в МБДОУ д/с проведена акция «Островок памяти».

В акции участвовали дети, родители, педагоги.         Совместно выбрали место для создания «Островка памяти».  Выбор пал на самый живописный уголок территории ДОО. Созданный комплекс представляет собой Аллею звезд с портретами участников ВОВ, родственников самых юных жителей станицы Медведовской и объемный монумент в виде звезды с лентой. Молодыми защитниками Природы были высажены цветы и кусты. На одной из табличек размещена информация с историей освобождения станицы Медведовской от немецко-фашистских захватчиков, а также описание подвигов участников ВОВ —  жителей станицы.

Акция «Внимание — дети!»

В целях активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безусловного выполнения требований по безопасности дорожного движения в МБДОУ проведена профилактическая акция «Внимание – дети!».

Процесс разъяснения детям правил дорожного движения и привития навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах проходил в форме бесед, чтения художественной литературы, игровой деятельности: дидактических, сюжетно-ролевых, театрализованных игр, интерактивных викторин.

Дошкольники закрепили и обогатили имеющиеся знания о правилах безопасности на дороге, самостоятельно решали проблемные «дорожные» ситуации, приняв на себя роль непосредственных участников.

В результате проведенной акции у воспитанников повысилась культура поведения на улице, выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

«День Знаний»

Закружившись в медленном танце,  тихо, совсем бесшумными шагами, опускается  на землю Осень. Кто сказал, что она почти завершает год? Осень – это начало. Начало новым планам, новым встречам, новым знаниям. Именно Дню знаний были посвящены интересные  мероприятия во всех возрастных группах сада.

Дошкольники с нескрываемым удовольствием   участвовали в  конкурсах, играх-соревнованиях, разгадывали загадки, пели песни, шутили и смеялись. Праздник получился насыщенным, принес детям много радости и ярких впечатлений.

День знаний — радость для детей,
Полон эмоций, игр, затей
В нём сущность любознания,
Научного познания!