Рубрика: 10 февраля, 2021

Декада детской дорожной безопасности

В период с 01 по 10 февраля в МБДОУ д/с № 21 прошла «Декада детской дорожной безопасности» с целью формирования устойчивой мотивации  к соблюдению правил дорожного движения всех его участников.

Для повышения познавательной активности в процессе работы по ПДД использовали просмотр видеороликов по данной тематике «#урокбезопасности.РФ», «Безопасность на дороге» (их цикла «Уроки тетушки Совы»), «ПДД для дошкольников». Воспитанники с удовольствием  играли в настольные, словесные, подвижные, дидактические игры «Собери дорожный знак», «Дороги города», «Ты – большой, я маленький», «Выполни поручение» и другие. Раскрашивали и рисовали тематические рисунки «Дорожной Азбуки». С интересом проходили обсуждения различных ситуаций, как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: «Без родителей на улице»; «Мяч выкатился на дорогу», «Как перейти дорогу без светофора?». Ежедневно в режиме дня проводились «минутки безопасности»  с использованием материалов портала «Дорога без опасностей»  и интерактивной газеты ddd.gazeta.ru

Закрепление у детей навыков безопасного поведения на дорогах осуществлялось также в необычных, интересных форматах. Со старшими дошкольниками проведены викторины, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения. «Знаки дорожные помни всегда, чтобы с тобой не случилась беда», «Что? Где? Когда?». Оживленно и познавательно прошел фотокросс «История на дороге», участникам которого предстояло выполнить множество заданий инспектора Пешеходова, запечатлев свой ответ на фотокадр.

В социальной акции «Нашу жизнь не подвергайте опасности!» дети обратились к тем, на ком лежит главная ответственность за их жизнь и безопасность. Удивительно, насколько тонко чувствуют дошкольники дорожные проблемы! В создании плаката они до мелочей отобразили проблемы,  которые тревожат маленьких пешеходов, что они ждут от водителей. С детской непосредственностью юные участники дорожного движения постарались убедить взрослых в необходимости соблюдения дорожных правил.

Педагоги ДОО активизировали внимание родителей к участию в «дорожном» образовании дошкольников через оформление наглядной информации — распространили соответствующие статьи, брошюры, буклеты. Проведены индивидуальные беседы «Маленький пешеход», «Отражая свет», «Пристегни самое дорогое».

Проведенная декада позволила обогатить и закрепить знания дошкольников по основам дорожной грамоты, культуру поведения в дорожно-транспортной сфере, а значит, поможет детям быть уверенными, грамотными на дорогах.