Рубрика: 12 февраля, 2021

«Когда-то здесь была война…»

В период с 08 по 12 февраля в МБДОУ д/с № 21  проведены тематические дни, посвященные освобождению территории всего Тимашевского района и города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Все мероприятия направлены на сохранение исторической памяти о героическом прошлом малой родины.

В старших группах проведены познавательные часы «Детям  — о войне и освобождении». В доступной для детей форме воспитатели рассказали о жизни кубанцев во время оккупации немецких захватчиков, подбирая слова, чтобы вызвать в маленькой душе чувство сострадания, гордости за земляков, за  народ — победитель. Дошкольники узнали о мужестве и героизме воинов–защитников Кубани. С интересом слушали рассказы о славных подвигах, являющихся ярким примером бесстрашия и героизма наших земляков, именами которых названы улицы Краснодара, Тимашевского района и станицы Медведовской, большинство из этих людей получили свои награды посмертно. Познакомились с хроникой освобождения Краснодара, Тимашевска и станицы Медведовской, проследив боевой путь советских войск на карте Краснодарского края.  Узнали на представленных слайдах земляков – ветеранов, представителей объединения «Дети войны», встречи с которыми являются традицией дошкольной организации.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в этом году встреча с ветераном Федором Степановичем Смирным прошла в режиме онлайн. Он – один из тех, которых все меньше остается, из тех, кто пережил эту войну и может рассказать о далеких событиях, переживаниях, страхах, надеждах. Ветеран рассказал о боях на Кубани, о полученном тяжелом ранении, о своем возвращении домой, когда родная мать не узнала молодого юношу с поседевшими висками и боевыми ранами… Дети выразили Федору Степановичу слова благодарности за мирное небо и пожелали ему крепкого здоровья.

Педагоги старались донести своим воспитанникам о всех трудностях и невзгодах детей, таких же мальчишек и девчонок в те страшные годы. Дошкольники внимательно, с замиранием духа слушали о мужественных недетских подвигах юных героев, разглядывая портреты, пытаясь понять, каким огромным может стать обыкновенное маленькое сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам.

В фойе здания  при непосредственном участии активных родителей оформили самую настоящую инсталляцию на военную тематику. Дошкольники с нескрываемым любопытством рассматривали, трогали, восхищались  предметами, вошедшими в состав композиции.

Память о событиях военных лет не подвластна времени. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. Она учит нас, предостерегает, дает силу и надежду.