Рубрика: 12 апреля, 2021

«Космос далекий и близкий»

Тема космоса всегда интересна дошкольникам, поэтому 12 апреля все мероприятия в МБДОУ д/с № 21 были пропитаны  космической темой. Многочисленные детские вопросы «Что больше — Солнце или Луна?», «Как питаются космонавты?», «Кто живет на других планетах?», «Сколько в ракете воздуха?», «Что самое сложное во время полета?» стали объектом для поиска интересной информации,  размышлений, обсуждений и споров.  Познавательные  часы, виртуальные экскурсии,  фотокроссы получились  очень насыщенными. Старшие дошкольники уточнили интересные факты о звездах и планетах, космонавтах и космических кораблях.  Приняли активное участие в викторине «Тайны Вселенной», отвечая на непростые вопросы. Практические задания включали в себя такие этапы как  «расшифровка космических посланий», «общение с инопланетянами». В «Мультяшной галактике» угадывали  мультфильмы по «космическому» стоп-кадру.   За каждый правильный ответ команды получали звезды.

Детские впечатления о новом и неизведанном нашли отражения в творческих работах, выполненных совместно с родителями.

«Эколята – Дошколята»

С целью привлечения внимания взрослых и детей к проблемам сохранения окружающей среды, повышения уровня экологической культуры воспитанники, педагоги и родители МБДОУ д/с № 21 муниципального образования Тимашевский район приняли активное участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса на лучший стенд «Эколята — Дошколята».

Проведены мероприятия природоохранной и экологической деятельности:

— акции «Озелени островок Памяти», «Посади дерево», «Птицы, прилетайте!»;

—  добрые дела «Чистые берега», «Не губите деревья и цветы!»,  «Экологический десант», «Зеленый патруль».

«Зеленый патруль» прочно вошел в практику работы ДОО. Патруль обходит территорию детского сада, отмечает объекты, нуждающиеся в охране, помощи, принимает меры по ее оказанию.

Старшие дошкольники отразили свои впечатления о природе в творческих работах – рисунках и поделках, созданных совместно с родителями. А в ходе фотокросса «Природа глазами детей» получились исключительные фотографии природных объектов: пустующее гнездо на березе, ожидающее прилета своих постояльцев, первые лопнувшие ивовые почки, нежные, благоухающие первоцветы.

Все это нашло свое   почетное место на  стенде «Эколята – Дошколята». Дети обсуждали, обговаривали место размещения материала, весело вспоминали интересные конкурсы и проделки сказочных героев проведенных досугов «День птиц», «Путешествие в весенний лес».

Экспозиция стенда получилась содержательной, яркой и привлекательной своим оформлением.

Пожелаем нашим воспитанникам удачи! Надеемся, что наша творческая идея займет достойное место в конкурсе!