Рубрика: 22 июля, 2021

Декада детской дорожной безопасности

Решение «дорожных» ситуаций
Игротека «Важные правила»
Сюжетно-ролевая игра «На дороге»
Целевая прогулка к перекрестку
Ситуация общения «Мы — пассажиры общественного транспорта»

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних с 15 по 23 июля в МБДОУ д/с № 21 проведены мероприятия в рамках Декады детской дорожной безопасности.

На дороге, как и в жизни, есть свои правила, которые должны соблюдать все участники дорожного движения – водители, пешеходы, пассажиры.  Наши воспитанники уже знают, что как только любой их них выходит на улицу, становится участником дорожного движения, так как не  может обойтись без дорог, тротуаров, пешеходных переходов, и,  наконец, общественного или личного транспорта.

«Школа дорожных наук» для детей и родителей
Акция «Будь внимателен, водитель!»
Вручение памяток «Пристегни самое дорогое!»
Индивидуальные беседы «Вместе — за безопасность дорожного движения!»

Тесное сотрудничество с родителями воспитанников помогает закреплять представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах, в общественном и личном транспорте.

День чистого воздуха

С целью формирования у детей созидательного отношения к природе, а также воспитания активности в природоохранной деятельности в  МБДОУ д/с № 21 проведен День чистого воздуха.

Дошколята, ставшие старшими научными сотрудниками экологических лабораторий, в рамках научного совета дискуссировали  о важности воздуха и способах его охраны, приводя в доводы свои знания о свойствах и значении воздуха. Детские «рассуждалки» поразили своей многогранностью: «особенно вкусный воздух в лесу», «в здоровом воздухе много кислорода для дыхания»,  «чистый воздух можно перевести в банке», «когда вырасту, построю автомобиль, который не загрязняет воздух», «если бы люди не жгли мусор, воздух был бы чище». На элементарном примере, задержав дыхание на несколько секунд, дети еще раз убедились в невозможности жизни человека без воздуха.  На практической части заседания юные ученые апробировали различные способы нахождения воздуха, в том числе, внутри человека (исследовательская практика «Реактивный шарик», «Распространение запахов», «Воздух чистый, воздух вредный», «Воздух внутри нас»).

Самые младшие сотрудники (воспитанники вторых младших групп) также проявили откровенное любопытство и нескрываемый интерес в играх – экспериментах «Поймаем воздух», «Озорной ветерок», «Волшебная соломинка».

Заседание научного совета прервалось на двигательную паузу, где сотрудники отдела озеленения, подтвердили свои физические возможности в высадке новых саженцев деревьев в спортивной эстафете «Посади лес – очистишь воздух», ведь наши специалисты уже знают толк в данном деле, так как «Зеленые десанты» проводятся на территории МБДОУ д/с № 21 систематически.

Экологические  знания и творческое воображение юных экологов нашли отражение в создании стенгазет и плакатов, призывающих людей к проблеме сохранения чистого воздуха.

«Семья — начало всех начал»

С целью укрепления семейных ценностей, формирования у детей стойких и здоровых представлений о крепкой и дружной семье как основе долгой и счастливой жизни в МБДОУ д/с № 21 проведен тематический День семьи, любви и верности.

День был насыщен разнообразными мероприятиями, начиная с информационной пропаганды во всех возрастных группах – стенгазеты, консультации, буклеты. Дошкольники рассказывали стихи о семье, родителях, бабушках, дедушках.  Воспитанники старших групп познакомились с историей возникновения праздника, жизнью  Петра и Февронии, обсудили, почему символом праздника являются ромашки.

Большую радость принесли родителям подарки, сделанные детьми — символ праздника «Ромашка», каждая группа проявила творчество и фантазию при их изготовлении. А сегодняшнее «Утро радостных встреч» запомнятся совместными фото детей и родителей в эксклюзивной ромашковой фоторамке.

Сегодня дети и их родители уходили домой с улыбкой, осознавая, что семья — это дом, семья — это мир, семья — это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.