Рубрика: 24 сентября, 2021

«Правила дорожного движения – правила жизни»

Проблема дорожно-транспортного травматизма в настоящее время стоит довольно остро. Условия современного дорожного движения  сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в МБДОУ д/с № 21 ведется систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения. С 20 по 24 сентября в соответствии с планом реализации краевого месячника «Безопасная Кубань» в МБДОУ д/с № 21 прошла профилактическая неделя безопасности дорожного движения.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы  не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки» и другие. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина Н.М. «Наш друг светофор», «Правила поведения на улице», Иванов А. «Азбука безопасности», Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданности»), выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено». В ней приняли участие дети и родители детского сада.

Воспитателями обновлена и пополнена развивающая предметно-пространственная среда, стенды, уголки для родителей касательно безопасности дорожного движения. В ДОО имеются во всех группах «Островки безопасности», содержащие макеты улиц, собраны обучающие настольные игры, имеются атрибуты для проведения сюжетно-ролевых игр. Дошкольники обыгрывают различные дорожные ситуации, свободно манипулируя атрибутами. С удовольствием воспитанники решают проблемные ситуации на прогулках. Для этого на территории ДОО оформлена дорожная разметка с пешеходным переходом, разделительной полосой, перекрестком, где дошкольники имеют возможность ежедневно упражняться в выполнении правил дорожного движения.

В целях повышения эффективности работы по обеспечению безопасности дошкольников и родителей в ДОО проведен «Единый день БДД» — 21 сентября. Старшие воспитанники приняли участие в конкурсе плакатов «Дорога требует дисциплины». В подготовительных группах проведена беседа и викторина с автоинспектором  ДПС К.Е. Филиппенко, на которых дети отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды и ребусы, решали проблемные ситуации. Ежедневно проводились «минутки безопасности» по закреплению и уточнению знаний о «Дорожной азбуке».

В ДОО проведены родительские собрания по вопросам повышения культуры поведения на дорогах, обеспечения безопасности при перевозках автотранспортом детей  и подростков. Приняли участие в челлендже «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно».

Проведены консультации для родителей «Как научить ребенка наблюдать за дорогой», «Если взяли ребенка на улицу», изготовлены буклеты «Советы родителям на дорожку». Родители были активными участниками в профилактике детского дорожно — транспортного травматизма.

Педагоги ДОО старались донести до детей и взрослых, что каждый участник дорожного движения, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у воспитанников необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

3 этап профилактической акции «Внимание – дети!»

В целях активизация работы по формированию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах МБДОУ № 21 приняло участие в очередном этапе  профилактической акции «Внимание – дети!».

Процесс формирования основ безопасности с дошкольниками реализовывался через специально организованные игровые образовательные ситуации познавательного цикла, беседы, чтение художественной литературы, тематические викторины и соревнования, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, сюжетно-ролевые игры. Воспитанники закрепили, обогатили, дополнили представления о том, что безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице.

Большую активность, смекалку и любознательность проявили старшие дошкольники в викторине «Юные инспектора дорожного движения», соревновались в разгадывании загадок о дорожных знаках, решении проблемно-игровых ситуаций, предлагая пути выхода из сложившихся дорожных ситуаций.

Родителям вручены разнообразные мини-брошюры, буклеты и памятки, содержащие методические рекомендации по  формированию у дошкольников элементарных навыков поведения на улице. С родителями — водителями проведены индивидуальные беседы об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Проведенные мероприятия послужили прочной основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению «Дорожной азбуки».