Рубрика: 6 сентября, 2021

3 этап профилактической акции «Внимание – дети!»

В целях активизация работы по формированию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах МБДОУ № 21 приняло участие в очередном этапе  профилактической акции «Внимание – дети!».

Процесс формирования основ безопасности с дошкольниками реализовывался через специально организованные игровые образовательные ситуации познавательного цикла, беседы, чтение художественной литературы, тематические викторины и соревнования, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, сюжетно-ролевые игры. Воспитанники закрепили, обогатили, дополнили представления о том, что безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице.

Большую активность, смекалку и любознательность проявили старшие дошкольники в викторине «Юные инспектора дорожного движения», соревновались в разгадывании загадок о дорожных знаках, решении проблемно-игровых ситуаций, предлагая пути выхода из сложившихся дорожных ситуаций.

Родителям вручены разнообразные мини-брошюры, буклеты и памятки, содержащие методические рекомендации по  формированию у дошкольников элементарных навыков поведения на улице. С родителями — водителями проведены индивидуальные беседы об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Проведенные мероприятия послужили прочной основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению «Дорожной азбуки».