Рубрика: 12 октября, 2021

Акция «Берегите воду!»

В целях расширения у детей экологических знаний о воде, ее роли в природе и жизни человека и воспитания бережного отношения к водным ресурсам в МБДОУ д/с № 21 с 06 по 12 октября проведена природоохранная акция «Берегите воду!».

Ситуации общения «Что мы знаем о воде?», «Вода – источник жизни», «Если б не было воды» с просмотром мультимедийных презентаций о важности воды для окружающей среды побудили воспитанников задуматься, как велика ценность каждой капли, что было бы на Земле без воды. Юные Эколята пришли к выводу, что вода жизненно необходима для жизни растений и животных, обеспечивает жизнь людей, укрепляет здоровье, используется для бытовых нужд, в гигиенических целях, спасает во время засухи.

«Водной» теме была посвящена  познавательная игра «Поле Чудес», в которой участники отгадывали слова-загадки, окунаясь в удивительный водный мир, познавая интересные факты, как о самой воде, так и о животном и растительном мире, населяющем реки, озера и океаны. Дидактические и настольные игры «Что вредно и полезно для природы», «Какой бывает вода», «Кому нужна вода?» и др. в доступной, увлекательной форме помогли обобщить, уточнить и обогатить знания детей о воде и ее свойствах; закрепить элементарные представления об источниках загрязнения воды, о некоторых правилах экологической безопасности.

Особенно запомнилась ребятам практическая познавательно-исследовательская деятельность. Воспитанники младших, средних групп в игровом экспериментировании «Веселые кораблики», «Тонет — не тонет, плавает», «Почему вода прозрачная?» познакомились со свойствами воды. Старшие дошкольники справлялись с более сложными задачами. С использованием наглядного моделирования познакомились с понятием «круговорот воды в природе», в детской эколаборатории решали глобальную проблему современности: как очистить воду от вредных примесей, провели научный эксперимент по фильтрации воды. В предложенной проблемной ситуации – аварийный розлив нефти в морскую воду – дошкольники представили собственные варианты  ликвидация масляного пятна. Конечно, детские идеи были самые неординарные и необычные, но, как известно, любые самые смелые теоретические концепции начинают «оживать», только когда их воплотят в реальность.

Все, что дети узнали в саду, нашло свое продолжение в семье. Дошкольники делились полученными знаниями о бережном отношении к воде и водоемам. Многие родители присоединились к акции, приняв участие в создании семейных газет  с призывом экономного расходования воды.

Вопросы осуществления экологического воспитания в дошкольной образовательной организации всегда актуальны. Проживание детьми таких событий, природоохранных ситуаций, накопление опыта при решении экологических проблем способствуют развитию экологического сознания дошкольников, формируют понятие, что планета — наш общий дом, воспитывают любознательность, бережное отношение и любовь к природе, желание её охранять.