Рубрика: 30 мая, 2022

В добрый путь, наши дошколята!

Открыты двери детского сада —
Летите навстречу жизни большой.
Мы вас отпускаем, родные ребята,
И любим, и верим в вас всей душой.

Стремитесь, учитесь и добивайтесь,
И в школе найдите новых друзей.
В душе вы детьми всегда оставайтесь.
Пути интересного, новых идей!

«Встречи с интересными людьми»

Пожар легче предупредить, чем потушить. Это привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских организациях.

25 мая в МБДОУ д/с № 21 со старшими дошкольниками прошли совместные мероприятия с сотрудниками пожарной части № 134, УГПС, МЧС РФ.

Спасатели подробно рассказали дошколятам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Продемонстрировали условное тушение пожара. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения  с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

С большим интересом ребята примеряли на себя костюм пожарных и перечисляли предметы, которые необходимы для работы, разглядывали технику и спасателей, вспоминали правила поведения при пожаре, проигрывая различные ситуации. В конце встречи пожарные наградили дипломами воспитанников, занявших призовые места в VI Всероссийском героико-патриотическом фестивале детского и юношеского творчества «Звезда спасения».

Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе, поэтому так важно начинать знакомить детей с пожарной безопасностью с самого раннего детства.

Этот славный День Победы…

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране.

В рамках тематической недели «День Победы» в  МБДОУ д/с №21 прошли мероприятия, посвященные празднованию 77 годовщины Великой Победы.

С дошкольниками проводились беседы: «Праздник со слезами на глазах», «День Победы»,  «О Великой Отечественной войне», показ репродукций и фотографий из серии «9 мая – День Победы», в музыкальной гостиной  «Песни, с которыми мы победили» дети слушали песни военных лет и сами подпевали. В творческой мастерской рисовали рисунки, изготавливали поделки, писали письма защитникам родины. Ребята узнали о том, что, Георгиевская ленточка — это символ Дня Победы, миллионы людей по всему миру, повязав ее, выражают свою благодарность ветеранам, отдают дань памяти их подвигу.

В каждой семье есть или были близкие, которые внесли свой вклад в Великую Победу. Некоторые воспитанники никогда не видели своих прадедов, но знают историю своей семьи, которая передается из поколения в поколение. Эту историю жизни своих предков дошкольники с гордостью рассказывали своим сверстникам.

Передавая  «Свечу памяти» дети и взрослые  мысленно благодарили тех, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу. Также старшие дошкольники возложили цветы к «Стене памяти», почтив минутой  молчания память погибших в Великой Отечественной войне, тех,  кто не пожалел своей жизни ради мира.

Наши воспитанники говорят: «Мы помним и гордимся тем, что мы правнуки Победителей!»