Рубрика: 23 сентября, 2022

Неделя дорожной безопасности

Ситуация общения «Осторожно, дорога!»
Игра-викторина по ПДД «Что? Где? Когда?»
Игра-викторина «В стране дорожных знаков»
Интеллектуальная игра «Знатоки важных правил»
Игровая ситуация «Незнайкины проделки»
Интерактивный тренинг «Как бы поступил я?»
Продуктивная деятельность «Наш друг Светофор»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения (с 19 по 23 сентября) в МБДОУ д/с № 21  проведены профилактические мероприятия, направленные на  совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Были использованы самые разнообразные формы и методы организации дошкольников: настольные игры, беседы, рассматривание тематических плакатов, чтение детской художественной литературы, наблюдения за проезжающим транспортом, разбор ситуаций с помощью кейс метода. Дети закрепили теоретические навыки в игровой форме.

В мультзале вместе с любимыми персонажами Смешариками, друзьями Заем и Чиком малыши познакомились с понятиями «дорога», «опасность», «пешеходный переход», выяснили, кто такие пешеходы  и для чего необходимо знать и выполнять правила поведения на дороге.

К воспитанникам средних групп приходил Незнайка, который перепутал все дорожные знаки, и, конечно же, дети исправили ошибки, объяснили назначение разрешающих и запрещающих знаков.

У старших дошкольников уже сформировано осознание, к чему может привести нарушение правил дорожного движения, они демонстрируют умение правильно ориентироваться в создавшейся транспортной ситуации. Дети проявили себя настоящими знатоками в викторинах «В стране дорожных знаков», «Что? Где? Когда», «Знатоки важных правил», объясняли  дорожные термины, отгадывали загадки.

Особенно запомнился воспитанниками подготовительных групп онлайн тренинг «Как бы поступил я?» , на котором были практически отработаны навыки поведения на дорогах — интерактивные сюжетные игры демонстрировали конкретные жизненные ситуации, с которыми дошкольники сталкиваются в повседневной жизни.

С родителями воспитанников проведены просветительские индивидуальные беседы по безопасности дорожного движения в качестве пешехода, водителя, пассажира, безопасной перевозки детей в автотранспорте, особое внимание выло уделено использованию световозвращающих элементов и их эффективности.

Дорога и транспорт – места повышенной опасности, независимо от того, сколько пешеходу лет. Но если соблюдать простые правила, можно чувствовать себя уверенно в любых ситуациях.

«Улетают журавли далеко, за край земли…»

С 2002 года календарь праздников пополнился еще одной красивой датой. 13 сентября воспитанники ДОО 21 отметили Всемирный день журавля.

На познавательном часе «Журавлиные истории» было определено, почему именно журавль стал объектом пристального внимания экологов, для чего нужно охранять и беречь этих птиц. Старшие дошкольники узнали, что Родиной журавля считается Северная Америка, всего насчитывают около 15 видов журавлей, а в России гнездятся только 7, познакомились с  особенностями  поведения журавлей, послушали в записи «курлыканье» этих статных птиц. Вспомнили сказки, в  которых журавль является главным героем. Итогом дня стало изготовление бумажных журавликов, ведь по легенде, этот символ приобрел действенную энергетическую силу — если собрать 1000 бумажных журавликов, человек приобретет здоровье и счастье на долгие годы.