Рубрика: 25 ноября, 2022

Неделя детской дорожной безопасности

Разгадывание дорожных ребусов
Ходилки-бродилки «Безопасный путь»
Режиссерская игра «Веснушка учит правила дорожного движения»

В рамках проведения Недели безопасности дорожного движения (с 21 по 25 ноября) в МБДОУ д/с № 21 были проведены тематические мероприятия «Стань заметнее на дороге», «Дорожные ловушки», «Дорожные знаки в стране ПДД», беседы «Безопасный путь домой», «Дорожные происшествия», организованы дидактические и сюжетно-ролевые игры. В игровой форме дети повторили основные Правила дорожного движения, а также вспомнили дорожные знаки.

В процессе проведенных мероприятий дошкольники усвоили, что культура пешехода в области безопасности оценивается не только знанием Правил дорожного движения и степенью их выполнения, но и необходимостью оценивать обстановку на дорогах, действовать в различных дорожных ситуациях с учетом своих возможностей, осторожно и предусмотрительно.

Для родителей предложен наглядный материал на информационных стендах и на сайте ДОО, а также видеоматериал для просмотра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Все для наших милых мам…

Праздник «День матери» полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете — своих матерей. Дети говорят им слова благодарности, дарят подарки. Лучшей наградой для мам становятся успехи детей.

Праздничные мероприятия в МБДОУ д/с № 21, посвященные этому дню прошли ярко, трепетно и интересно. Дошкольники посвящали мамам замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых.   Мамы имели возможность поиграть вместе с детьми, рассказать о своих увлечениях и хобби, пообщаться друг с другом, просто расслабиться в привычной для детей обстановке.

Очень трогательно было видеть добрые, нежные улыбки мамочек и  счастливые глаза их детей.

Синичкин день

Почему этот день называется «Синичкин день»? В народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Синичкин день  12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Накануне праздника воспитанники ТНР старшей группы обсудили, как важно помогать птицам в холодное время. Дети узнали о происхождении праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации. Итоговым событием дня стало изготовление кормушек из бросового материала. «Птичья столовая» готова встретить своих посетителей вкусным лакомством.

III этап целевой профилактической акции «Внимание — дети!»

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается достаточно напряженной. Работа с детьми, их родителями в  ДОО 21 ведется систематически, а в период с 28 октября по 8 ноября организовано проведение III этапа профилактической акции «Внимание – дети!».

Игровое задание «Знаю, соблюдаю, расскажу другим»
Виктрина «Знатоки ПДД»
Тренинг «Кто прав?»
Игровая ситуация «Волшебные полоски»

С детьми младших групп проведены игровые ситуации «Волшебные полоски», «Научим Зайчика переходить дорогу», «Мы едем, едем, едем» направленные на формирование элементарных навыков поведения на улице и транспорте.

Старшие дошкольники закрепляли имеющиеся знания в играх, развлечениях, соревнованиях, конкурсах, обыгрывали различные дорожные ситуации, развивали умение видеть скрытую опасность в дорожной среде, определяли безопасный маршрут, называли дорожные знаки.

Большое внимание уделено взаимодействию с родителями на дорожную тему, т.к. «семья для ребенка – это источник общественного опыта». С родителями проведена педагогическая гостиная на тему: «Пример взрослого заразителен», распространены агитационные листовки «А вы купили детское удерживающее устройство?», «Ваш ребенок учится правилам на дороге у вас». В ходе деловой игры «Дорога. Ребенок. Безопасность» рассмотрены самые типичные «дорожные ловушки»,  а также организован просмотр видеоматериала по проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, наглядно демонстрирующий опасность халатного отношения к безопасности дорожного движения.

Деловая игра «Дорога.Ребенок.Безопасность»
Выполнение заданий с использованием кубика Блума

Распространение наглядной информации по теме БДД

Игрушка от Эколят

Как защитить планету от мусора? Почему появляются свалки? Что нужно делать, чтобы ненужные предметы превращались во что-то полезное?  Эти и другие вопросы обсуждались с воспитанниками во время познавательных часов «Посмотри, как хорош дом, в котором ты живешь», «Украсим мир вокруг себя», «Умный взгляд на мусор».  Дети вспомнили правила грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами, высказывали собственное мнение относительно темы раздельного сбора отходов, размышляли о такой жизнедеятельности человека, которая не загрязняла бы планету.

В результате в каждой возрастной группе появилась своя игрушка из бросового материала, в которую каждый участник коллективной творческой деятельности вложил свою частичку: дети вырезали, клеили, лепили, рисовали, кто – то выбирал наилучшую позу или эмоцию для героя. Все вместе подобрали название своей работе. При возникновении нескольких вариантов, к общему решению пришли при помощи голосования, с подсчетом наибольших голосов.

Яркие, забавные, неповторимые детские поделки  представлены на детской выставке «Игрушки от Эколят». Выставку сопровождают сказочные герои  Эколята – друзья и защитники Природы: Тихоня, Елочка, Шалун и Умница.

На примере собственной созданной композиции дети убедились, что можно использовать, казалось бы, совсем уже ненужные вещи еще раз и делать это интересно, познавательно, ярко, воплощая невероятные идеи для создания красивых, полезных или просто интересных вещей, тем самым помогая экологической системе очиститься от вредных веществ.