Рубрика: 3 ноября, 2022

Игрушка от Эколят

Как защитить планету от мусора? Почему появляются свалки? Что нужно делать, чтобы ненужные предметы превращались во что-то полезное?  Эти и другие вопросы обсуждались с воспитанниками во время познавательных часов «Посмотри, как хорош дом, в котором ты живешь», «Украсим мир вокруг себя», «Умный взгляд на мусор».  Дети вспомнили правила грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами, высказывали собственное мнение относительно темы раздельного сбора отходов, размышляли о такой жизнедеятельности человека, которая не загрязняла бы планету.

В результате в каждой возрастной группе появилась своя игрушка из бросового материала, в которую каждый участник коллективной творческой деятельности вложил свою частичку: дети вырезали, клеили, лепили, рисовали, кто – то выбирал наилучшую позу или эмоцию для героя. Все вместе подобрали название своей работе. При возникновении нескольких вариантов, к общему решению пришли при помощи голосования, с подсчетом наибольших голосов.

Яркие, забавные, неповторимые детские поделки  представлены на детской выставке «Игрушки от Эколят». Выставку сопровождают сказочные герои  Эколята – друзья и защитники Природы: Тихоня, Елочка, Шалун и Умница.

На примере собственной созданной композиции дети убедились, что можно использовать, казалось бы, совсем уже ненужные вещи еще раз и делать это интересно, познавательно, ярко, воплощая невероятные идеи для создания красивых, полезных или просто интересных вещей, тем самым помогая экологической системе очиститься от вредных веществ.