Рубрика: 27 декабря, 2022

IV этап целевых профилактических мероприятий «Внимание — дети!»

Остается позади еще один насыщенный событиями год. Учитывая, что обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения детской безопасности в МБДОУ д/с № 21 проведен IV этап профилактической акции «Внимание — дети!».

Детский игровой тренинг «Что я знаю о ПДД? »
Составление стен-газеты «Движение на улицах нашей станицы»
Разбор игровых «дорожных» ситуаций

Настольные и дидактические игры

«Елка безопасности»
«Утро радостных, нужных встреч»

Для расширения знаний детей о правилах поведения на улице и на дороге организован цикл бесед: «Участники дорожного движения», «Что такое дорога», «Правила поведения пешехода», «Дорожные знаки», «Как правильно переходить дорогу на перекрестке», «Правила для пассажиров», «Дорога не место для игр». Свои способности дошкольник применили в дидактических играх: «Знай и выполняй правила уличного движения», «Кто больше назовет дорожных знаков?», «Собери знак», «Сигналы светофора», «Безопасный город», «Наша улица».

Воспитанники старших групп приняли участие в акции «Елка безопасности» — самостоятельно изготовили елочные игрушки в виде знакомых дорожных знаков, развесили их на новогоднюю елочку с пожеланиями здоровья и соблюдения безопасности всем близким.

В ходе реализации проекта «Безопасный пешеход начинается с детства»  перед детьми встал вопрос  «Всем ли знать положено правила дорожные?». На детских макетах были проиграны дорожные ситуации.  При проведении целевой прогулки на ближайший перекресток дошкольники устанавливали простейшие связи во взаимоотношениях пешеходов и водителей, закрепили правило: переходить улицу можно только в специальных местах. Дидактические игры, ситуации общения с просмотром презентаций, выполнение творческих заданий способствовали формированию чувства ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих. Продуктом проекта стало изготовление постера «Безопасность начинается с детства!», подтверждающий обязательность и необходимость знаний ПДД всех участников дорожного движения.

Реализация проект «Безопасность начинается в детства»