Рубрика: 2 марта, 2023

Зональный семинар «Системно-деятельностный подход как условие достижения современных целей дошкольного образования»

1 марта, в первый весенний день, в рамках краевого ресурсного центр «Научно-методическое сопровождение профессионального роста педагогов в условиях деятельности стажировочных площадок» в МБДОУ д/с № 21 прошел зональный семинар для педагогов  ДОО по теме «Системно-деятельностный подход как условие достижения современных целей дошкольного образования». В мероприятии приняли участие около 30 педагогов дошкольных образовательных организаций Тимашевского, Приморско-Ахтарского, Каневского и Динского районов. Модераторами семинара выступали Т.Ф.Шульженко, методист МБУ «ЦРО» и С.В.Яценко, старший воспитатель МБДОУ д/с № 21.

В ходе активного взаимодействия участники семинара обсудили суть и основные принципы системно-деятельностного подхода в образовательном процессе ДОО, обозначили ориентиры, которые помогут осуществить такой подход в развитии, обучении и воспитании дошкольников.  Виртуальная экскурсия по детскому саду позволила увидеть, что создание развивающей предметно-пространственной среды является мощным стимулом для детской активности, инициативности, развития творческих способностей воспитанников.

Воспитатели МБДОУ д/с № 21 познакомили с опытом работы по использованию технологий системно-деятельностного подхода в развитии познавательной деятельности (Л.А.Сандецкая), в продуктивной деятельности (Н.В.Рысина), в организации различных игр с дошкольниками (В.Ю.Свешникова). В практической части семинара участники рассмотрели различные ситуации выбора, предложенные О.В.Дубко, воспитателем. Отметили, чтобы ребенок научился выбирать, необходимо предоставлять ему такую возможность.  Также оживленно прошел мастер-класс по созданию мотивационных ситуаций в организации совместной деятельности детей и взрослых, проведенный А.В.Иванко, воспитателем.

В заключение семинара участники совместно обсудили ряд проблемных вопросов, поделились достижениями и трудностями, с которыми встречаются в проектировании образовательного процесса. Шульженко Т.Ф., методист МБУ «ЦРО» отметила актуальность представленной темы, хорошую организацию встречи, личную заинтересованность педагогов в образовательном процессе. Пожелала неустанного совершенствования и динамичного развития всем участникам.