Рубрика: 25 апреля, 2024

«Посвящение в Эколята»

25 апреля 2024 г. в рамках проведения всероссийского Дня Эколят  прошло торжественное посвящение воспитанников старших групп в ряды юных Защитников Природы.

На празднике присутствовали сказочные герои – Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка. Мероприятие получилось очень насыщенным: Тихоня проверил знания  дошколят о правилах поведения в лесу, Умница провела конкурс на сочинение лучшей истории про Эколят,  Елочка загадывала экологические загадки. А в творческой мастерской, вместе с Шалуном были изготовлены новые домики-скворечники для пернатых, проживающих на территории детского сада.

Будущих Эколят не испугали сложные испытания – они справились! А еще дети читали стихотворения, играли в игры, выполняли различные задания, благодаря которым подтвердили, что достойны звания Эколят. Дошколята дали клятву беречь и охранять природу. А звучание гимна «Эколят – молодых защитников природы» придало празднику торжественности.

Впереди много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, посвященных воспитанию любви, бережного и уважительного отношения к природе.

Флешмоб #ОткрыткаПервомая

В преддверии праздника весны и труда в МБДОУ д/с № 21 прошел флешмоб «Воссоздание фотографии по мотивам советских плакатов и открыток. Участники сделали фотографию, на которой повторили сюжет понравившейся открытки – постарались воссоздать композицию, художественное изображение, используя при этом предметы, материалы, необходимые для максимального воплощения идеи.

Все фотографии опубликованы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/zdes_jivet_detstvo под хэштегом #ОткрыткаПервомая

«Если только захотим, то мы в космос полетим!»

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса.

Какие же тайны скрывает космос? Сколько планет в солнечной системе? Чем питаются космонавты? Легко ли подготовиться для полетов на космическом корабле? – над  этими и другими вопросами размышляли воспитанники МБДОУ д/с № 21 в ходе познавательных мероприятий, приуроченных годовщине первого полета человека в космос.

Со слов «Если очень захотеть, можно в космос полететь!» начались познавательные мероприятия с дошкольниками. Они с азартом разгадывали «космические» загадки, решали различные проблемные «звездные» ситуации, рисовали и конструировали ракеты, звезды, кометы. Дети отправлялись в виртуальные путешествия «Космоса далекие планеты», где познакомились с загадочным миром звезд и планет, получили интересную информацию об ученых, стоявших у истоков развития космонавтики, о полетах известных космонавтов. Уточнили значение слов «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита». Посредством интерактивных технологий участники путешествия наглядно сравнили размеры планет Солнечной системы.

Особенно запомнилась детям квест-игра «Навстречу звездам». Пройдя «земные» испытания, такие как  «Космотур», «Прыжок во Вселенную», «Невесомость», старшие дошкольники подтвердили свою готовность отправиться по «Дорогам космических орбит». Юные космонавты с восторгом участвовали в играх, собирали «ракету», запасались «кислородом», сохраняли невесомость, а также проявили большие познания в истории космонавтики.

Детские впечатления о новом  и неизведанном нашли отражения в рисунках, выполненных совместно с  родителями. Ребята изображали космические корабли, планеты, проявляя свою фантазию  и воображение. Выставка творческих работ «Космический вернисаж» получилась интересной и разнообразной.