Неделя дорожной безопасности

С целью пропаганды соблюдения Правил дорожного движения, формирования навыков безопасного участия в дорожном движении и адаптации детей к транспортной среде с 1 по 10 декабря 2020 г. в МБДОУ д/с № 21 проведена Неделя безопасности дорожного движения.

Основными формами организации тематических мероприятий являлись игровые ситуации, «минутки безопасности», чтение произведений художественной литературы, просмотр мультфильмов, театрализованные и сюжетно-ролевые игры, ситуации общения и продуктивная деятельность.

В средних  группах дети,  выступая в качестве участников сюжетно-ролевых игр «Пешеходный переход», «Едем в автобусе», «Везем продукты в детский сад» в игровом взаимодействии знакомились с моделями поведения в различных ситуациях (правила передвижения по улицам, поведения на остановке общественного транспорта, в общественном транспорте), осваивали начала компетенции безопасного поведения. В творческой мастерской дошкольники изготовили индивидуальные макеты  «Мой друг – светофор» из цветной бумаги.

Воспитанники старшего дошкольного возраста активно участвовали в игровом часе «Дорога и мы»  с использованием дидактических и настольно-печатных игр («Лото», «Я – пешеход!», «Дорожные знаки», «Можно-нельзя»)  и викторинах («Умный пешеход», «Школа весёлого Светофоркина»). Конкурсные испытания и эстафеты «Пристегни ремень безопасности», «Лучики светофора», «Назови дорожные знаки», «Где можно кататься» активизировали детские знания о правилах дорожного движения, сигналах светофора, правилах поведения в общественном транспорте и на дороге, дорожной безопасности при движении на велосипедах и самокатах. Основой для разработки сценариев познавательной деятельности с дошкольниками послужили материалы, размещенные на порталах «Дорога без опасности» и «Город  дорог», сайте dddgazeta.ru.

Особое внимание уделено разъяснительной работе, как с детьми, так и с родителями о необходимости обозначить себя на проезжей части либо по обочинам дорог светоотражающими элементами в условиях недостаточной видимости. Дошкольники рассмотрели фликеры (браслеты, наклейки, брелки, ленты, значки), увидели их действие в темноте, обсудили их значимость в обеспечении дорожной безопасности.До родителей воспитанников доведена информация о необходимости и важности использования светоотражающих элементов через распространение памяток, буклетов,  флаеров «Все о светоотражателях», «Безопасность детей на дорогах», «Фликеры детям наклейте, родители, пусть на дороге их видят водители!».  Продуктом деятельности в данном направлении стала акция «Любимый ребенок – самый яркий», в которой приняло большое количество семей воспитанников.

Вопросы по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма также обсуждены с родителями в рамках групповых родительских собраний и индивидуальных бесед («Роль семьи в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», «О велосипедах и юных велосипедистах», «Правила безопасности при перевозке детей в личном автомобиле»).

Все мероприятия проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *