«Играя с LEGO, познаем и созидаем»

         

           

Важнейшей задачей ФГОС ДО является системно-деятельностный подход, предполагающий чередование практических и умственных действий ребёнка. Такой подход легко реализовали педагоги МБДОУ д/с №21, вовлекая детей в увлекательный вид деятельности.

          01.02.2021года в ДОО прошел впервые необычно — интересный и познавательный  Лего-фестиваль «Играя с LEGO, познаем и созидаем».   

          Конструкторы  кораблестроительного завода прислали воспитанникам ДОО чертежи и рисунки необычных кораблей. Игровая ситуация заинтересовала  старших дошкольников, активизировала мышление и вовлекла детей в активную конструктивную деятельность. Воспитанники  решили по  схемам самостоятельно построить модели необычных летающих кораблей. Чтобы попасть в конструкторское бюро детям пришлось преодолеть небольшие испытания: найти в мешочке на ощупь детали, назвать их, решить проблемные ситуации, необычные задачки-шутки, отгадать загадки. На время фестиваля они превратились в строителей, архитекторов и творцов. Постепенно, «шаг за шагом» двигались, развивались в собственном темпе, придумывали и воплощали в реальность свои идеи.  Конструктор ЛЕГО помог решить новые, более сложные задачи.  Ребята  думали,  фантазировали и действовали, не боясь ошибиться. Проявляли  инициативу и самостоятельность.

            Подобное развлечение полюбилось  как мальчикам, так и девочкам. Ребята показали свои умения и навыки, дружно работая в команде. Благоприятный, эмоциональный настрой, раскрепостил воспитанников, пробудил желание экспериментировать и созидать дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *