Дни открытых дверей «Здоровьесбережение детей в ДОО» под девизом «Наш девиз четыре слова, мы здоровы и это здорово!»

DSCN2577

Вместо привычной образовательной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Каждое из них не было похоже на предыдущее. Несмотря на пасмурную погоду, дошколят и родителей с самого утра встречала веселая и задорная музыка, придавая им заряд хорошего настроения и бодрости на целый день. Вся деятельность была «пропитана» темой здоровья.

Педагоги ДОО смогли увлечь этой идеей не только детей, но и родителей. Каждое утро начиналось под девизом «Всей семьей на зарядку».
Увлекательно с детьми старшего дошкольного возраста прошло игровое упражнение «Зажги «светофор здоровья», где ребята учились определять факторы, которые сберегают жизнь и здоровье.
Для детей и родителей был организован вечер отдыха «Всей семьёй учимся быть здоровыми». Родители поделились семейными секретами по укреплению здоровья детей. Узнали чем можно занять ребенка дома, на что нужно обратить внимании при проведении закаливающих процедур. Как сделать жизнь детей интереснее, разнообразнее, увлекательнее.
Совместно с папами, дедушками весело, с задором прошёл турнир по мини-футболу среди воспитанников старшего дошкольного возраста. Проявив выносливость и силу воли всей команды, юные футболисты доказали, что они растут достойной сменой наших российских спортсменов. Поддержать юных спортсменов пришли малыши, которые с большим удовольствием следили за игрой. Дружная и активная поддержка болельщиков, без которых не обходится ни один футбольный матч, придавала игре спортивный азарт и бурю радостных эмоций!
Одним из самых интересных и необычных мероприятий недели был оздоровительный пробег родителей и детей на роликах и гироскутерах под девизом: «Движение – это жизнь!»
Массовость, необычность всего происходящего плюс веселое настроение и атмосфера непринужденности способствовали сплочению детей и родителей. Все участники остались довольны проведением мероприятия, получили радостные впечатления, и заряд бодрости, еще раз подарив друг другу улыбки, любовь и тепло души.
На высокой эмоциональной волне прошли соревнования по волейболу. Участвуя в них дошкольники получили возможность вместе со своими родителями проявить себя, почувствовать командный дух, получить радость от победы, пережить горесть поражения.
Был проведен открытый показ на тему: «Закаливающие процедуры после сна». Взрослые могли увидеть, как дети выполняют гимнастику пробуждения, которая называется «Гимнастика маленьких волшебников», ходят по «дорожке здоровья», выполняют упражнения по рефлексотерапии, самомассаж.
Все мероприятия были направлены на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни, воспитание силы воли, умения преодолевать препятствия, желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».
Обновилось содержание памяток для родителей «Родителям на заметку» по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей. Оформлены выставки буклетов на тему здоровья, краткие методические рекомендации по закаливанию организма.
Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только днями открытых дверей. В течение всего года педагоги реализуют задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

DSCN2137 DSCN2548 DSCN2555 DSCN2570

      Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только днями открытых дверей. В течение всего года педагоги реализуют задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *