Первый этап профилактического мероприятия «Внимание – Дети!»

В целях активизации первого этапа профилактического мероприятия «Внимание – Дети!» в период с 18 марта по 30 марта в МБДОУ д/с № 21 организованы и  проведены мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

С дошкольниками проведены познавательные часы с сопровождением наглядных пособий по темам: «Опасности на улице», «Мы  — пассажиры», «Правила пешехода», «За рулем велосипедист», «О чём говорят дорожные знаки» и другие.  Уделялось внимание правилам перехода проезжей части в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов, а также правилам эксплуатации таких видов транспортных средств, как самокат и велосипед. На макетах ПДД дошкольники моделировали и обсуждали основные ситуации-ловушки, которые могут возникнуть при нахождении на дороге  и возможные безопасные пути их решения.

Проведены игровые образовательные ситуации с использованием сюжетно-ролевых и дидактических игр, чтением художественной литературы, рассматриванием иллюстраций и познавательных видеороликов.

Старшие дошкольники проявили в себя в викторине «Аукцион знаков». Обосновывали свои предположения, как влияет на безопасность пешеходов использование световозвращающих элементов в темное время суток, разгадывали загадки  и кроссворды о дорожных знаках, отвечали на интеллектуальные задания-вопросы «Все ли мы знаем?».

Значительное внимание уделено просветительским беседам с родителями воспитанников, вручены буклеты, памятки «Познаем ПДД вместе», «Пристегни самое дорогое», «О главном – всерьез», «Развивайте у детей наблюдательность на дороге».

Воспитанники и их родители приняли участие в акции «Мы соблюдаем ПДД», направленной на использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Юные активисты  вручили водителям транспортных средств информационные листовки со слоганом «Так вести машину надо, будто дети твои рядом!», нацеливающие на безопасность вождения, на правильное взаимодействие всех участников дорожного движения. 

Дорога… Это целая  жизнь. Жизненные  и дорожные ситуации удивительно похожи!  Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. Поэтому задача взрослых – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения, легко ориентирующихся в ближайшем окружении, умеющих наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владеющих навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *