Тематическая неделя «Я люблю свою планету»

Март богат на праздничные и памятные даты, связанные с охраной природы, природных ресурсов и планеты в целом, поэтому экологической теме в МБДОУ д/с №21 была посвящена одна из недель весеннего месяца. Образовательная деятельность была наполнена интересными познавательными беседами, опытами, экспериментами, экологическими играми, виртуальными путешествиями, викторинами.

Старшие дошкольники приняли активное участие в экологическом квесте «Тайны леса», приуроченном всемирному Дню защиты лесов (21 марта). Юные  экологи и исследователи путешествовали по станциям «Деревья – наши друзья», «В гостях у птиц», «Звериное царство», «Кодекс леса». Выполняли нелегкие задания, разгадывали загадки, кроссворды о деревьях и животных, рассуждали на глобальные темы «Что нужно для того, чтобы воздух был чистым?», «Почему исчезают растения?», «Что можешь сделать для сохранения природы ты?», «О чем думает береза?». Дети узнали много полезного о лесе, как многоярусном, многоэтажном доме, где все растения и животные занимают определённую экологическую нишу и находятся в тесных взаимосвязях.

Еще одним ярким событием стал тематический «День водных ресурсов» (22 марта). Просмотр мультимедийной презентации о важности воды для окружающей среды побудил воспитанников задуматься, как велика ценность каждой капли, что было бы на Земле без воды. С использованием наглядного моделирования познакомились с понятием «круговорот воды в природе», провели забавные эксперименты с водой и закрепили знания о её свойствах.

Проживание детьми таких событий, природоохранных ситуаций, накопление опыта при решении экологических проблем способствуют развитию экологического сознания дошкольников, формируют понятие, что планета — наш общий дом, воспитывают любознательность, бережное отношение и любовь к природе, желание её охранять.