«Дети – за сохранение Природы!»

С целью приобщения детей и взрослых к вопросам и проблемам экологии в МБДОУ д/с № 21 проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны окружающей среды.

В ситуациях общения «Правила поведения в природе», «Как человек помогает и почему вредит окружающей среде», «Зачем нужны заповедники?», воспитанники обсуждали важность соблюдения экологически правильного взаимодействия с природой ближайшего окружения, а также приняли к сведению, что каждый человек может сделать свой вклад в защиту природных ресурсов. Дидактические и настольно-печатные игры экологического содержания «Зеленые карты», «Путешествие в лес», «Экологическая пирамида. Птицы», «Найди цветок по названию» способствовали умению увидеть целостность отдельного организма и экосистемы, осознать уникальность каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе. 

На познавательном часе «Люди и мусор» педагоги уточнили представление детей о дальнейшей судьбе мусорных отходов. В ходе решения проблемной ситуации «Какой способ утилизации мусора лучше: сжигание, закапывание, переработка?», пришли к выводу о необходимости раздельного сбора отходов. Закрепили идею практически в игровой форме.

Старшие дошкольники с нескрываемым интересом, желанием и любопытством приняли участие в акции «Сдай батарейку – получи конфетку!». У юных защитников природы уже имеются знания о вреде батареек, ведь один такой выброшенный элементы питания загрязняет большую территорию, поэтому нуждается в специальной утилизации. Обмен был равноценным: удельный вес использованных батареек был равен весу полученных конфет. Каждый ребенок, принявший в акции, был доволен, а собранные батарейки отправятся в пункт приёма по утилизации отходов.

Многие родители приняли активное участие в совместной «Панораме Добрых дел», выйдя на берег реки Кирпили. Внесли небольшой, но очень ценный вклад в общее дело – навели порядок на прибрежной территории, показали личный пример экологической сознательности и бережного отношения к окружающей среде.

Дети, являются, пожалуй, самой восторженной и энергичной частью поклонников природы. Поэтому, воспитывая у детей дошкольного возраста дружелюбное отношение к окружающей среде, мы можем создать привычки, которые останутся на всю жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *