«Будь осторожен у воды!»

Всем известно, что лучший отдых в жаркий летний день — у воды. Это плавание, рыбалка, игры в воде и катание на лодках. К сожалению, вода может не только доставлять удовольствие, но и привести к трагическим последствиям. С целью профилактики несчастных случаев на водоемах и водных объектах  в летний период в МБДОУ д/с № 21 проведены профилактические мероприятия с детьми и их родителями.

Со старшими дошкольниками проведены беседы: «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», «У воды играем – правила не забываем!», «Советы купающимся», «Советы катающимся на лодках».  Организован  показ короткометражных видеороликов о деятельности водолазов-спасателей, чтение художественной литературы «Как неразлучные друзья в воде не тонули» (Иванов А.А.), «Ты и вода» (Радзиевская Л.), «Помощь идет» (Б. Житков), «На реке» (Н. Заболотский).

          В ходе игровых ситуаций: «У водоёма», «Место для купания», «Спасатели», «Дети в лодке», «Учимся плавать» с дошкольниками закреплены правила поведения на водоемах, обсуждены вопросы, почему нельзя ходить на реку без взрослых, играть и шалить в воде, в каких местах купание запрещено, что нельзя делать на водоеме.

Дети  отобразили имеющиеся знания в продуктивной деятельности —  создали альбом «Правила поведения на воде»,  изготовили знаки «Это делать запрещено!».

          Для родителей оформлены информационные стенды по данной тематике, вручены памятки и буклеты на тему: «Безопасность в летний период». Активные семьи воспитанников приняли участие в акции «Мы – за безопасность на воде».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *