День чистого воздуха

С целью формирования у детей созидательного отношения к природе, а также воспитания активности в природоохранной деятельности в  МБДОУ д/с № 21 проведен День чистого воздуха. 

Дошколята, ставшие старшими научными сотрудниками экологических лабораторий, в рамках научного совета дискуссировали  о важности воздуха и способах его охраны, приводя в доводы свои знания о свойствах и значении воздуха. Детские «рассуждалки» поразили своей многогранностью: «особенно вкусный воздух в лесу», «в здоровом воздухе много кислорода для дыхания»,  «чистый воздух можно перевести в банке», «когда вырасту, построю автомобиль, который не загрязняет воздух», «если бы люди не жгли мусор, воздух был бы чище». На элементарном примере, задержав дыхание на несколько секунд, дети еще раз убедились в невозможности жизни человека без воздуха.  На практической части заседания юные ученые апробировали различные способы нахождения воздуха, в том числе, внутри человека (исследовательская практика «Реактивный шарик», «Распространение запахов», «Воздух чистый, воздух вредный», «Воздух внутри нас»). 

Самые младшие сотрудники (воспитанники вторых младших групп) также проявили откровенное любопытство и нескрываемый интерес в играх – экспериментах «Поймаем воздух», «Озорной ветерок», «Волшебная соломинка».

Заседание научного совета прервалось на двигательную паузу, где сотрудники отдела озеленения, подтвердили свои физические возможности в высадке новых саженцев деревьев в спортивной эстафете «Посади лес – очистишь воздух», ведь наши специалисты уже знают толк в данном деле, так как «Зеленые десанты» проводятся на территории МБДОУ д/с № 21 систематически.

Экологические  знания и творческое воображение юных экологов нашли отражение в создании стенгазет и плакатов, призывающих людей к проблеме сохранения чистого воздуха.    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *