Исторический экскурс «Детям – о войне»

В детском саду состоялся исторический экскурс «Детям – о войне», включающий в себя серию познавательных часов.
В ходе мероприятия «Дорогами войны шли наши земляки» дошкольники узнали о мужестве и героизме воинов–защитников Кубани. С интересом слушали рассказы о славных подвигах, явившихся ярким примером бесстрашия и героизма наших земляков, именами которых названы улицы города Краснодара и Тимашевского района, большинство из этих людей получили свои награды посмертно. Познакомились с хроникой освобождения Краснодарского края, на слайдах узнали ветеранов станицы Медведовской, встречи с которыми уже вошли в традицию дошкольной организации.
В рамках познавательного часа «Детство, опаленное войной», педагоги старались донести своим воспитанникам о всех трудностях и невзгодах, перенесенных такими же мальчишками и девчонками в те страшные годы. Виртуальное обозрение о жутком голоде, от которого погибали семьями, о судьбах сирот, родители которых отдавали собственную жизнь ради спасения своих крох не оставило равнодушным ни взрослых, ни детей. Старшие дошкольники внимательно, с замиранием духа слушали о мужественных недетских подвигах юных героев, разглядывая портреты, пытаясь понять, каким огромным может стать обыкновенное маленькое сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам.

IMG_0226 IMG_0224 Дорогою войны шли наши земляки ДОУ 21

Рассказывайте детям о войне,
Не бойтесь испугать жестокой правдой,
Рассказывайте детям о войне,