Экологическая неделя  «Берегите эту землю»

За природу в ответе и взрослые, и дети…

Наши Эколята – дошколята  приняли активное участие в интересных и познавательных мероприятиях экологической направленности: мастерили скворечники, создавали стенгазеты, проводили опыты и эксперименты, соревновались в викторинах.

Вместе со сказочными героями Эколятами – друзьями и защитниками природы, дошкольники вспомнили правила грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами, рассуждали на тему раздельного сбора отходов,  принесли различный бросовый материал и решили смастерить необычные поделки. На цветнике Эколят расцвели необыкновенные первоцветы  из самого обычного мусора: стройный нарцисс – из пластиковых тарелочек и коктейльных трубочек, декоративный тюльпан – из агросетки, соцветия гиацинта —  картонные яичные лотки, а загадочная незабудка представляет собой сочетание разноцветных полиэтиленовых пакетов.  На примере собственной созданной композиции дети увидели, что можно использовать, казалось бы, совсем уже ненужные вещи еще раз и делать это интересно, познавательно, ярко, воплощая невероятные идеи для создания красивых, полезных или просто интересных вещей, тем самым помогая экологической системе очиститься от вредных веществ.