«Улетают журавли далеко, за край земли…»

С 2002 года календарь праздников пополнился еще одной красивой датой. 13 сентября воспитанники ДОО 21 отметили Всемирный день журавля.

На познавательном часе «Журавлиные истории» было определено, почему именно журавль стал объектом пристального внимания экологов, для чего нужно охранять и беречь этих птиц. Старшие дошкольники узнали, что Родиной журавля считается Северная Америка, всего насчитывают около 15 видов журавлей, а в России гнездятся только 7, познакомились с  особенностями  поведения журавлей, послушали в записи «курлыканье» этих статных птиц. Вспомнили сказки, в  которых журавль является главным героем. Итогом дня стало изготовление бумажных журавликов, ведь по легенде, этот символ приобрел действенную энергетическую силу — если собрать 1000 бумажных журавликов, человек приобретет здоровье и счастье на долгие годы.