Взрослым и детям нужен мир на всей планете!

день мира     Для большинства людей мир является повседневной реальностью, мы не часто задумываемся о его важности.

Под девизом «Взрослым и детям нужен мир на всей планете!»  21 сентября в ДОО прошла миротворческая акция, посвященная Международному дню Мира. Этот день был пронизан тематикой мира. В ходе оживленных дискуссий «Худой мир лучше доброй ссоры», «Право на мир» старшие дошкольники самостоятельно пришли к выводу о значимости праздника, познакомились с его символами. Через решение проблемных ситуаций «Непростые истины», «От кого зависит, каким будет мир» воспитанникам стало понятно, будущее в руках детей, с самого детства необходимо жить дружно, понимать друг друга и беречь этот хрупкий мир.

Кульминационным событием стала музыкальная гостиная «Пусть всегда будет МИР!». Юные журналисты — воспитанники подготовительной группы провели экспресс-интервью, в котором предложили сверстникам порассуждать над понятием слова «мир». Детские высказывания поражали глубиной своей мысли: «Мир — это улыбки окружающих,…. знак внимания и рукопожатия,…. нежные объятия и поцелуй мамы….., это ежедневные, пусть малые, добрые дела каждого из нас…» Посредством виртуальной экскурсии воспитанники заглянули в различные уголки нашей планеты, имея возможность оценить современное детство детей других стран. Многие отметили особенно трогательный репортаж о детях соседней Украины, так как данная тема актуальна сейчас во многих семьях. Самостоятельно изготовленные голуби долго кружили над головами воспитанников под звуки песни «Пусть всегда будет солнце».

DSCN1326 IMG_0803 IMG_0808 IMG_0812

Для того, чтобы мир состоялся, необходимо воспитывать детей, с миром, идущих по миру…

Нам нужен мир! Тебе и мне,

И всем на свете детям!

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

Мир в каждом доме, и в каждой стране,

Мир –  это жизнь на планете,

Мир – это солнце на нашей земле,

Мир нужен взрослым и детям!