«Дни воинской славы»

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МБДОУ № 21   организовываются мероприятия, направленные на формирование у дошкольников основ патриотических и гражданских чувств.

       В просторном фойе детского сада с воспитанниками оформлена выставка детских рисунков на тему «Мы — ЗА мир!», которая отражает отношение дошкольников к войне и миру, дружбе, жестокости и милосердию.

       Созданная старшими дошкольниками военная экспозиция «Здесь была война» включает в себя множество фигурок солдат, многообразие мини моделей военной техники, атрибутику, отражающую ландшафтные особенности территории. Используя представленные экспонаты, дошкольники с интересом обыгрывают различные боевые ситуации, открывая важные страницы истории, стратегии и тактики битвы, а главное учатся понимать, что такое военные действия.

1 DSCN0101 DSCN0125 IMG-20190214-WA0002

Познавательные часы «Герои Кубани», «Солдатская пилотка» обогатили знания детей о том, как весь народ нашей страны поднялся на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, вызвали чувство уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них, расширили знания о Российской армии.

          Неизгладимый след в сердцах детей оставили встречи с непосредственными участниками событий военного времени: Смирным Федором Степановичем, ветераном Великой Отечественной войны и Ващенко Владимиром Ивановичем, прочувствовавшим на себе жестокость военной поры, будучи ребенком. Их волнительные рассказы и воспоминания о солдатских буднях и подвигах, о боях за Кубань, о трудном военном детстве, о боевых наградах не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых.

           В день освобождения станицы Медведовской от фашистских захватчиков, двенадцатого февраля,  воспитанники возложили цветы к памятнику воинам ВОВ и почли память погибших минутой молчания.

Такие мероприятия важны для подрастающего поколения. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашей Родины наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *