«Прилетайте, Жаворонки»

В нашем детском саду существует добрая традиция — каждый год проводить праздник «Жаворонки». И этот год не исключение, 22 марта весело и интересно прошел праздник, который ждали и взрослые, и дети. Педагоги в этот день познакомили детей с историей праздника, традициями, рассказали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Многие из ребят впервые узнали не только про сам праздник, но и что есть такие перелетные птички — жаворонки, что возвращаются весной одними из первых. В народе верили, что эти птицы приносят на своих крыльях весну и тепло. На празднике дети зазывали весну закличками, веснянками и веселыми хороводами,  приглашали в гости тепло. А чтобы пернатые не потеряли дорогу из теплых краев домой, детские руки держали символ праздника – бумажных жаворонков. Самым запоминающимся для детей  стало самостоятельное изготовление жаворонков из теста, как делали наши предки с давних времен. Это настолько трогательный момент, когда детские пальчики стараются своей птичке придать неповторимость, а потом с гордостью показать своих жавороночков  окружающим.  Детский смех и звонкие голоса переполняли  праздник, звучали  заливистыми трелями жаворонков. Радовались и дети, и взрослые!

ДОО 21 (2) ДОО 21 (3) ДОО 21(4) ДОО 21IMG_20190321_095848Без сомнения, весна услышала песни и звонкий смех и на всех порах мчится к нам, прихватив с собой долгожданное тепло!

.