День птиц

ДОУ 21 (1)

Первого апреля в МБДОУ д/с №21 была проведена экологическая акция – «Мы – друзья птиц», целью которой было не только познакомить детей с международным праздником, но и провести массу полезных и добрых дел.
Через образовательную деятельность, беседы, познавательные часы и наблюдения дошкольники расширили представление о разновидностях пернатых своей местности, происхождении названий некоторых птиц, узнали много секретов: где живут птицы, чем питаются, чего бояться, какую приносят пользу, и в чем заключается их вред. Много рассуждали о том, в каком домике птицам будет уютно жить, куда и как правильно вешать скворечники, сформулировали правила, которые необходимо соблюдать, подкармливая птиц. Просмотрели и прослушали небольшой фильм о голосах птиц, выполнили упражнение «Кто как поет». Интересные ответы получились!
Старшие дошкольники проанализировали сказку Мамина-Сибиряка «Сказка про Воробья – Воробеича, Ерша –Ершовича и веселого трубочиста Яшу», выяснили, что пернатым всем в окружающем мире нелегко и им нужна и важна наша помощь.
Все вместе выпустили альбом «Что мы знаем о птицах?». Каждая страница которого, была посвящена определённому разделу темы. Например, на первой странице размещены изображения птиц, «птичьи портреты». На другой странице – птичьи домики, на следующих – птицы с птенцами, далее – птичья еда, птицы перелётные и зимующие, загадки про птиц и т. д. По возможности воспитанники приносили картинки из дома и самостоятельно наклеивали их в альбом. Стихи о птицах, детские песенки – весь материал нашел своё место в альбоме.
Акция помогла детям лучше узнать и полюбить птиц, живущих рядом, пробудить интерес к родной природе и ее охране.

ДОУ 21 (2) ДОУ 21 (3) ДОУ 21

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *