«Экологический марафон» в детском саду

В рамках Всероссийской акции «Эколята — молодые защитники природы» в МБДОУ д/с № 21 прошел «Экологический марафон», включающий в себя разнообразные интересные познавательные мероприятия: игры, беседы познавательного цикла, проблемные ситуации, творческие мастерские, викторины, подчиненные целям воспитания, любви, бережного и уважительного отношения к природе. Каждому ребенку представилась возможность стать активным участников всех событий экологического движения, попробовать себя в разных ролях, выдвинуть свои идеи и их реализовать.
Выпуск газет ДОУ 21

В познавательных центрах педагогами были созданы условия для совместной и самостоятельной деятельности детей по закреплению экологических представлений: изготовлены различные дидактические игры экологического содержания, подобрана детская литература о природе. Совместно с детьми изготовлены модели правил поведения в природе для решения различных проблемных ситуаций.
В ходе познавательного часа «Природа – наш дом, его сбережем» старшие дошкольники не только расширили знания о правильном и безопасном поведении в природе, чтобы не причинить вред живому, но и узнали, как люди взяли под свою защиту редких животных, птиц и растения. Интерактивная экскурсия позволила дошкольникам представить себя посетителем природного заповедника, познакомится с редкими представителями флоры и фауны, занесенных в Красную Книгу.
Дети подготовительных групп продемонстрировали свои знания в экологической викторине «Растения и животные Краснодарского края», а также приняли участие в познавательной игре «Разговоры с природой», в ходе которых занимались поиском наиболее эффективных путей решения некоторых экологических проблем, выполняли различные творческие задания, решали экологические задачи.
Активное участие в Неделе экологии приняли родители воспитанников ДОО. Был проведен совместный трудовой десант «Пусть всегда будет чистая Земля». Дошкольники совместно со взрослыми внесли посильную помощь в уборке и озеленении детского сада, осознанно понимая суть своей деятельности.
Кульминацией экологического марафона стал увлекательный праздник «Эколята – молодые защитники природы», в завершении которого был сформирован еще один, новый отряд юных защитников природы: дети дали клятву и были приняты в ряды «Эколят-дошколят».
Прививать внимание к вопросам окружающей среды необходимо с самого детства, ведь экологическая грамотность формирует у маленького Человека ответственность, осознание ценностей, помогает закрепить положительные качества личности на всю жизнь.

Экологическая газета Мы юные защитники природы

Трудовой десант Пусть всегда будет чистая Земля

Праздник ДОУ 21

Праздник  Эколята - Молодые защитники Природы ДОУ 21

ДОУ 21

ДОУ 21 Эколята-дошколята

ДОУ 21 Трудовой десант

ДОУ 21 Трудовой десант (2)

ДОУ 21 наблюдения в природе

ДОУ 21 Природа – наш дом, его сбережем

ДОУ 21 Изготовление Лэпбука

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *