Профилактическая акция безопасности дорожного движения «Внимание — дети!»

Мероприятия, посвящённые теме безопасности дорожного движения, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В МБДОУ д/с  № 21 ведется систематическая работа по обучению дошкольников правилам дорожного движения.

Образовательная ситуация Переходи дорогу правильно ДОО 21

  В рамках акции «Внимание, дети!» с целью активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, формирования навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста на улицах и дорогах, их адаптации к транспортной среде в МБДОУ проведены интересные познавательные мероприятия. Педагоги использовали все доступные формы и методы работы.  Во всех возрастных группах  с детьми прошли  образовательные ситуации: «Осторожно, улица!», «Пешеход и его поведение на улице», «Опасные участки», «Как вести себя в транспорте».   Педагоги совместно с детьми разбирали и оценивали множество реальных ситуаций во время прогулок, воспитывали чувство настороженности в опасных ситуациях и учили контролировать свои эмоции и реакции.

  Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали игровые тренинги: «Правила для пассажиров», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад». Через чтение художественной литературы дошкольники анализировали поведение героев, различные ситуации, возникшие с ними, объясняли, как следовало поступать в той или иной ситуации.

В распознавании дорожных знаков, в умении их классифицировать большую помощь оказали игры «Какая дорога безопасней?», «Играй да смекай!», «Подумай – отгадай», «Веселый жезл», «К своим знакам». Закрепление знаний, отработка действий в различных проблемных ситуациях продолжалась и на транспортной площадке территории детского сада.

Старшие дошкольники приняли участие в интеллектуальной викторине «Знатоки дорожных наук», в ходе которой решали вопросы, касающиеся дорожной безопасности (безопасности на дороге, в общественном и личном транспорте), разгадывали ребусы, загадки, рассматривали различные дорожные ситуации и прогнозировали свое поведение в той или иной ситуации.

        Для родителей на информационных стендах была размещена информация, оформлены памятки и буклеты по ознакомлению с методами и приемами формирования дорожной культуры у детей, сознательного выполнения правил дорожного движения самих взрослых. Красочный иллюстративный материал вызвал большой интерес и отклик у родителей.

Вручение памяток, листовок родителям ДОО 21 Игра Подумай-отгадай ДОО 21Игры по ПДД ДОО 21 На транспортной площадке ДОО 21Решение ситуаций ДОО 21 Советы Светофорика ДОО 21 Совместный тренинг По дорое в детский сад ДОО 21

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах в МБДОУ д/с № 21 не является одноразовой акцией.  «Дорожная Азбука» охватывает все виды деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок пропускал через продуктивную и игровую деятельность,  а затем реализовал  в повседневной жизни за пределами детского сада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *