Неделя безопасности в детском саду

Безымянный

Безымянный 1

20190925_094005 DSC00731

IMG-20190925-WA0015

IMG_20190925_091612 IMG_20190925_091939 IMG-20190924-WA0022 IMG-20190925-WA0012

Последняя неделя сентября для воспитанников детского сада прошла под лозунгом «Соблюдая ПДД — не окажешься в беде!», направленная на привитие навыков безопасного участия в дорожном движении и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Во всех возрастных группах реализован комплекс познавательных мероприятий.

Решение задач «Безопасной недели» осуществлялось через разнообразные формы взаимодействия с детьми: специально организованные игровые ситуации познавательного цикла, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, «минутки безопасности», дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, ребусов, кроссвордов.

В младших группах с детьми проведены игры-путешествия «Вместе с Машей идем в сад», «Полосатая дорожка», «В гости в веселому Светофору» посредством которых дети познакомились с проезжей частью дороги, тротуаром, пешеходным переходом, значением сигналов светофора. Полученные впечатления отразили в коллективной творческой работе «Едут быстрые машинки».

Интересно прошел игровой тренинг «На вопросы отвечай и браслетик получай!». Старшие дошкольники высказывали собственную точку зрения относительно конкретной дорожной ситуации сотрудникам дорожно-транспортной полиции (сверстникам, с удовольствием взявшим на себя ответственную роль), получая за правильный ответ желанный светоотражающий браслет.

Не только знания безопасного поведения на дорогах, но и свои физические качества проверили воспитанники старших групп в физкультурном досуге «Дорожные старты». Команды соревновались в спортивных эстафетах, находили правильную модель поведения на улицах, выбирали ориентир на дорожной схеме с наиболее безопасным маршрутом.

Проведена профилактическая работа с родителями о необходимости соблюдения правил безопасности дорожного движения. При этом внимание родителей было обращено на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций, в которых могут оказаться дошкольники на улице. Вручены памятки, буклеты, содержащие информацию для различных категорий участников дорожного движения: пешеходов, пассажиров, водителей. На совместном мастер-классе «Вместе весело шагать» дети и родители обсудили и разработали собственные безопасные маршрут от дома до детского сада, а акция для родителей «Ребенок-главный пассажир» нацелила взрослых на необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Хочется надеяться на эффективность недели безопасности, ведь только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, взаимоуважение на дороге между всеми его участниками, внимательное поведение пешеходов и осторожное управление автомобилем водителями, являются залогом безопасности для всех участников дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *