Четвертый этап целевой профилактической акции «Внимание – дети!»

   ДОУ 21IMG_1793Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Поэтому так важно воспитывать у дошкольников чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Эта цель стояла перед коллективом ДОО при проведении четвертого этапа целевой профилактической акции «Внимание, дети!», которая проходила с 21 октября по 06 ноября 2019г.

ДОУ 21 (1)

ДОУ 21 (2)С целью углубленной работы по дорожной безопасности уделялось правилам перехода проезжей части в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов, а также правилам эксплуатации таких видов транспортных средств, как самокат и велосипед. С дошкольниками проведены беседы с сопровождением наглядных пособий по темам: «Транспортные средства», «Безопасная улица», «Правила пешехода», «Как вести себя в транспорте», «О чём говорят дорожные знаки» и другие. Воспитанники младших групп во время целевых прогулок на транспортной площадке детского сада познакомились с понятиями «Пешеходный переход» или «Зебра», закрепили знания о тротуаре, проезжей части.

На познавательном часе «Дорожная грамота» старшие воспитанники узнали об истории возникновения правил дорожного движения, когда и где появился первый светофор, учились практически применять правила дорожного движения в различных ситуациях.

ДОУ 21 (3)

IMG-20191031-WA0035ДОУ 21 (4)ДОУ 21 (1)

Хорошие знания не только дорожных знаков для пешеходов, но и для водителей, продемонстрировали старшие воспитанники в рамках «Урока безопасности дорожного движения» с участием инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Тимашевскому району лейтенанта полиции К.Е. Филиппенко. Дети предлагали различные варианты решения дорожных ситуаций, совместно обсуждали меры предосторожности всех участников дорожного движения.

В акции «Мы за жизнь по правилам!» дошкольники вручали жителям поселения календари-памятки о необходимости соблюдения дорожных правил всеми участниками дорожного движения.

На совместном практическом занятии с родителями «Правила дорожного движения знай и выполняй» обсуждались актуальные проблемы в области безопасности дорожного движения: соблюдение требований ПДД при перевозке детей автотранспортом, использование светоотражающих элементов на одежде пешеходов. Итогом встречи стал совместный мастер-класс по изготовлению светоотражателей. Как дети так и родители отметили удобность и практичность использования авторских фликеров.

Улица для маленького человека – это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей. Задача каждого взрослого – воспитать детей-пешеходов, детей — грамотных участников дородного движения. Ведь отличное знание и выполнение правил Дорожной Азбуки является залогом безопасности юного покорителя жизненных дорог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *