Профилактическая акция «Внимание — дети!» продолжается

В рамках широкомасштабной акции «Внимание — дети!» в период с 23 по 27 декабря в МБДОУ д/с № 21 прошла очередная серия мероприятий, направленных на профилактику и предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма.

На педагогическом часе проведён инструктаж с педагогическим коллективом по теме: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и привлечение внимания всех участников дорожного движения к вопросам предупреждения ДТП с участием детей».

Вспомнить и закрепить азбуку дорожной безопасности позволили различные увлекательные и познавательные часы, дидактические игры, досуги, сюжетно-ролевые игры, «минутки безопасности». Педагоги обсудили с дошкольниками ситуации о правильном поведении на дороге, о необходимости соблюдения ПДД, рассказали о необходимости использования светоотращающих элементов в темное время суток или при плохой погоде. Разрозненные сведения о правилах дорожного движения педагоги связали в последовательную и стройную систему представлений.

Со старшими дошкольниками совместно с родителями проведены викторины по правилам дорожного движения. Дети выясняли, где и когда можно безопасно и весело играть, разбирая ситуации из серии «Осторожно, улица», определяли предупреждающие и запрещающие знаки, сигналы светофора, просмотрели презентацию «В стране дорожных знаков». Родителям напомнили, что они должны быть примером по соблюдению правил поведения на улице, на них лежит большая ответственность. Педагоги вручили рекомендации «Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные «ловушки».

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны. Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Проведенная работа помогла накопить и обогатить у детей дошкольного возраста опыт безопасного дорожного движения, обогатить словарный запас, повысить уровень пространственной ориентировки. Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма продолжается…

DSC01116IMG_0094IMG_20191224_121011 IMG-20191204-WA0005IMG-20191204-WA0007IMG-20191204-WA0010IMG-20191204-WA0015IMG-20191225-WA0010WhatsApp Image 2019-12-27 at 08.46.52(1)Дыбова 1МБДОУ дс 21